Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 12:58

Вода дошла до Атбасара: кадры с воздуха

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев

В Атбасаре (Акмолинская область) проходит эвакуация жителей из-за резкого роста уровня воды в реке Жабай. Что происходит в городе - в репортаже Massaget.kz.


В Атбасаре (Акмолинская область) проходит эвакуация жителей из-за резкого роста уровня воды в реке Жабай. Что происходит в городе - в репортаже Massaget.kz.

Атбасар, часто страдающий от наводнений, в этом году также не обошла большая вода.


Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев

По данным ДЧС, подтоплены: средняя школа № 1, коррекционное образовательное учреждение, а также несколько жилых домов.


Фото: Massaget.kz / Ерлан Әбішев

По словам акима Атбасарского района Аманбека Калжанова, из-за резкого увеличения уровня воды на реке Жабай 11 апреля в 04:43 произошел перелив на шести участках земляного вала, что привело к подтоплению.

В ДЧС сообщили, что в городе были включены все системы оповещения. Сейчас проводится эвакуация населения, а также работы по защите объектов и жилых домов.


Фото:gov.kz

С помощью мотопомп проводится откачка талых вод. Задействовано более 400 человек и 100 единиц техники государственной системы гражданской защиты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aqmola Tjd (@aqmola_tjd)

Ранее сообщалось, что в Атбасаре начали эвакуацию жителей. Аким Атбасарского района Аманбек Калжанов обратился к местным жителям.

По официальным данным, для предотвращения ледовых заторов на реках Нура, Жабай, Есиль, Жыланды, Кайракты в Коргалжынском, Атбасарском, Буландынском, Сандыктауском и Целиноградском районах Акмолинской области проводились взрывные работы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети