Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2016 17:00

Водители Актау пожаловались на авто сотрудников посольств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz. Фото Lada.kz.

Водители Актау пожаловались на авто сотрудников посольств, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, передает Lada.kz.


Водители Актау пожаловались на авто сотрудников посольств, которые регулярно нарушают правила дорожного движения, передает Lada.kz.

Как сообщает издание, машины с дипломатическими номерами часто занимают места парковок для инвалидов, подрезают и допускают аварийные ситуации на дорогах города. "Достаточно часто наблюдаю, как машина с посольскими номерами ездит как самый ярый нарушитель - без включенных поворотников и трогаются на красный цвет, а еще ставят свои машины на места для инвалидов. Это у них или такая манера езды, или товарищи пользуются неприкосновенностью", - отмечает житель Актау Андрей Чикалин.


Фото Lada.kz.

В дорожно-патрульной полиции Актау, в свою очередь, данные факты подтверждают. Однако, по словам сотрудников правоохранительных органов, автомобили с такими номерами не могут быть остановлены. Причина в том, что водитель, как иностранный дипломат, находящийся на работе, по закону может и вовсе не разговаривать с сотрудником ДПС.

"Такие водители, прикрываясь посольским статусом, нарушают законы страны и часто ведут себя совсем не дипломатично. Кроме нарушений правил парковки, они еще разговаривают по мобильному во время управления ТС, допускают другие нарушения. Мы можем только подать рапорт своему начальнику и в акимат об увиденном нарушении правил дорожного движения посольской машиной для передачи его в МИД. Но пользы от этого мало. Хотя, если кто-то переходит все границы, МИД вызывает посла и указывает на проблему. Посол же, в свою очередь, наказывает провинившегося", - говорят сотрудники полиции.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети