Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2016 16:51

Водители Алматы об обильном снегопаде: Не едем, а плывем

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проспект Достык. Проспект Достык.

Алматинцы жалуются на работу коммунальных служб города, передает корреспондент Tengrinews.kz. Накануне 19 ноября в городе пошел обильный снегопад.


Алматинцы жалуются на работу коммунальных служб города, передает корреспондент Tengrinews.kz. Накануне 19 ноября в городе пошел обильный снегопад.

"В обед, около 13.00, мы выехали с улицы Оспанова и только через полтора часа доехали до Толе би - Достык. По дороге мы не увидели ни одной снегоуборочной машины. Из-за обильного снегопада движение автомашин было медленное. Не едем, а плывем. Вроде бы переобули шины и машина нормальная. Но все равно из-за большого количества снега и из-за того, что его вовремя не убирают, мы практически плыли. Уже часа три прошло. А мы только одну снегоуборочную увидели на Фурманова", - рассказала жительница города Тогжан.

Между тем другой житель мегаполиса пожаловался на велосипеды системы проката AlmatyBike, которые расположены на пересечении улицы Сатпаева и проспекта Достык. Ринат Магауия задался вопросом, почему из-за халатности некоторых работников должны ржаветь велосипеды. "Было очень неприятно, никто их не убирает. Да, несомненно, летом велосипеды очень красиво смотрятся. А тут снег пошел, а они до сих пор стоят. Это наши налоги ржавеют в снегу", - поделился мужчина.

Между тем в управлении природных ресурсов и природопользования отметили, что работы по уборке снега продолжаются круглосуточно. Как оказалось, в городе по уличной уборке трудятся 15 подрядных организаций. На данный момент на ликвидации последствий погодных условий задействованы свыше 400 единиц спецтехники, а также более 500 человек.

"У нас двухсменная работа - в ночное и дневное время. Коммунальные службы ни на минуту не останавливаются. Только перерыв на обед с 12.00 до 13.00, и дальше работают. Сейчас работы идут, надсыпка, сгребание, повторная обработка дорожного полотна и так далее. На данный момент интенсивность снега не падает. По технологии уборки, кроме данных видов работ, ничего не сделаешь. Где не задействована механизированная уборка, там идут вручную работают люди", - сообщил специалист управления Даурен Нурдаулетов.

Тем временем в аэропорту Алматы сообщили, что за последние дни ни один рейс не был задержан по причине погодных условий. "На сегодняшний день аэропорт обеспечен необходимым набором техники для того, чтобы содержать аэродром в зимнее время. Мы располагаем большим парком техники, включая последние два приобретения. Это американские машины, которые очень производительны. Они чистят от снега взлетно-посадочную полосу аэропорта на очень  большой скорости", - рассказал вице-президент АО "Международный аэропорт Алматы" Александр Гордеев.

Он также добавил, что в некоторых европейских городах при таких обильных снегопадах местные аэропорты закрываются. Чтобы избежать таких проблем, руководство алматинской воздушной гавани купило дополнительную технику для уборки снега. Кроме того, аэропорт закупил свыше 300 тонн химических средств для борьбы с обильным снегопадом и гололедом. 

Ранее синоптики "Казгидромета" сообщали, что морозы в Казахстане 19-21 ноября будут усиливаться. Синоптики отмечают, что настоящая зимняя погода установилась в Казахстане благодаря холодному и обширному антициклону, сформировавшемуся над северными районами Сибири.

"В предстоящие выходные дни морозы в республике будут усиливаться с поступлением новых порций арктического воздуха. Ночная температура в северных, центральных и восточных областях ожидается 30-35 градусов, местами 40 градусов мороза, на западе 20-28 градусов", - говорится в информации. 

На юге и юго-востоке Казахстана, по прогнозам синоптиков, также будет холодно. "Ожидается снег, местами сильный, очень сильный восточный ветер и метель. Температура воздуха в ближайшие трое суток на всей территории Казахстана сохранится на 13-20 градусов ниже климатических значений", - сообщили в Казгидромете. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети