Водителю, сбившему насмерть студента КазНМУ, вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водителю, сбившему насмерть студента КазНМУ, вынесли приговор

В Алматы вынесли приговор водителю автомобиля, сбившему студента КазНМУ на мопеде. Мужчина проведет за решеткой 4 года. На летних каникулах погибший студент-медик подрабатывал доставщиком еды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы вынесли приговор водителю автомобиля, сбившему студента КазНМУ на мопеде. Мужчина проведет за решеткой 4 года. На летних каникулах погибший студент-медик подрабатывал доставщиком еды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кроме того, водителя лишили водительских прав на пять лет. И он выплатит три миллиона тенге морального ущерба родным погибшего.  

Дело рассматривалось в районном суде № 2 Жетысуского района города. Подсудимого обвиняли по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".  

Ранее прокурор требовал для подсудимого наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом мужчина признал свою вину. 

Напомним, 20-летний студент второго курса факультета "Общая медицина" КазНМУ имени Асфендиярова Асылбек Жумабаев попал в аварию, когда подрабатывал курьером в компании по доставке еды. 1 июля его на мопеде на Северном кольце сбил легковой автомобиль.

Со слов свидетелей, предполагаемый виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. Позже этот факт подтвердился в пункте медицинской экспертизы. 

Асылбек Жумабаев поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии с множественными переломами туловища, верхних и нижних конечностей. В КазНМУ позже сообщили, что 3 июля сотни алматинцев пришли сдать кровь для пострадавшего в ДТП студента медвуза. В Центр крови приходили студенты не только университета, где учился парень, но и других вузов города, а также просто неравнодушные люди.

6 июля на официальной странице КазНМУ имени Асфендиярова в Instagram появилась информация о  смерти молодого человека

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +22
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +27
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети