Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2020 10:50

Воду на ишаках возят жители села в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео Кадр видео

Жители села Шоктас Туркестанской области пожаловались на то, что до сих пор возят воду в свои дома на ишаках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


Жители села Шоктас Туркестанской области пожаловались на то, что до сих пор возят воду в свои дома на ишаках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Преодолевать для этого приходится не один километр. Такую картину можно наблюдать на протяжении пяти лет.

Живут в поселке в основном пожилые люди. Трубы к населенному пункту проложены. Однако по непонятным причинам порядка 50 домов к ним не подключены. 

"Надо же выживать. Выходим на трассу, автобусы останавливаем или попутку. Кто на ишаке, кто на велосипедах, если летом. А зимой, кто как может, выживает. Где-то километрах в пяти-шести у нас дача, мы оттуда воду таскаем", - рассказала жительница села Шоктас Гаухар Нурмуратова.

В акимате Туркестанской области прокомментировали факт.

"Вообще-то в этом селе есть вода. В этом селе живут 32 семьи на данный момент. От дачного массива протянута артезианская вода. Там на данный момент существуют и функционируют четыре колонки. Но, к сожалению, вода не протянута в частный сектор. Именно в жилые дома", - сказал главный специалист аппарата акима сельского округа Шага Айдос Байжанов. 

Он добавил, что к концу 2020 года планируется полностью подать воду в каждый частный дом этого села.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети