Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 15:11

Военнообязанных и призывников поставили на цифровой учет в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство обороны переходит на цифровой учет военнообязанных и призывников, передает Tengrinews.kz.


Министерство обороны переходит на цифровой учет военнообязанных и призывников, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в ведомстве, перевод комплекса услуг в сфере воинского учета в электронный формат стал возможен благодаря интеграции информационных систем Минобороны с другими государственными органами.

"Теперь услуги, требовавшие явочного порядка, переведены в цифровой формат. Отменена выдача удостоверений о приписке граждан призывного возраста в мирное время, военных билетов тем, кто не проходил воинскую службу. 17-летним юношам больше не нужно собирать личное дело и приходить в военкоматы для приписки. Она осуществляется автоматически на основе имеющихся данных в системах", - уточнил заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил полковник Руслан Омаров.

Фото:gov.kz

Отмечается, что введен электронный учет военнообязанных и призывников. При перемене места жительства по новой прописке граждане автоматически прикрепляются к местным органам военного управления.

Автоматизация услуг упрощает также порядок трудоустройства граждан. Работодателю больше не нужно требовать от работника военный билет или удостоверение о приписке. Все данные есть в личном кабинете гражданина на eGov в разделе "Воинская служба".

Если сведения в нем не соответствуют действительности либо отсутствуют, пользователи ресурса могут через личный кабинет подать заявку на получение государственной услуги "Актуализация/корректировка сведений" и приложить соответствующие документы.

При выходе на пенсию отпадает необходимость обращения в местный орган военного управления для получения справки, подтверждающей прохождение воинской службы.

Также исключена государственная услуга "Выдача справок лицам, имеющим льготы (ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции)".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети