Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2022 03:30

Военнослужащий из Шымкента воспитывает девятерых детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

У 41-летнего военнослужащего из Шымкента Батыргали Мелдебекова девять детей - семеро мальчиков и две девочки. Многодетный отец рассказал телеканалу OTYRAR, как при такой тяжелой работе удается уделить время семье, передает Tengrinews.kz.


У 41-летнего военнослужащего из Шымкента Батыргали Мелдебекова девять детей - семеро мальчиков и две девочки. Многодетный отец рассказал телеканалу OTYRAR, как при такой тяжелой работе удается уделить время семье, передает Tengrinews.kz.

Одним из важных моментов в воспитании детей Батыргали считает умеренную строгость, общение и особенный подход к каждому ребенку.

"Со старшими я часто общаюсь, младших, бывает, балую. Прихожу с работы, младшие не дают мне прохода. Прилипнут ко мне, бывает, что не могу переодеться в домашнее. Вообще воспитывать детей надо строго, но и палку перегибать нельзя. Порой надо быть мягче", - говорит военнослужащий. 

Матери девятерых детей 35 лет. Жадыра Утебаева признается, в основном люди относятся к ней с восхищением.

"В последний раз, когда я была в роддоме, меня спросили, какой это ребенок, третий? Я, смеясь, ответила, что это девятый! С первого раза мне не всегда верят. А брат шутит, что надо купить большой Хендай, потому что наша машина слишком маленькая", - рассказала супруга Батыргали.

По ее словам, воспитание девятерых детей - дело непростое. У каждого ребенка свой характер, и подход найти удается не всегда.

"Если дети не слушают, я говорю, что сейчас приедет отец. Они его уважают и боятся. Характер у детей разный. У самого младшего пока не понятно. А вот у восьмого ребенка характер ни на кого не похож. А одного немного избаловали", - говорит Жадыра Утебаева.

В дни, когда военнослужащий-папа уезжает в другой город, семья скучает и всегда сильно переживает. Особенно тяжело дались дни январских событий.

"В те дни меня не было дней 10. Когда я вернулся домой, дети очень соскучились и долгое время не отходили от меня, обнимали, целовали. Я тоже очень соскучился по ним. Даже если меня нет всего один день, уже скучаю, дети начинают искать меня", - поведал мужчина.

Батыргали Мелдебеков - уроженец города Ленгер. В Шымкенте служит в воинской части 6698 - он начальник отдела материально-технического обеспечения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети