Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 20:13

Военные вертолеты и дроны привлекли для проведения операции в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

C 1 июня на территории республики проводится масштабное оперативно-профилактическое мероприятие "Қарасора", направленное на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


C 1 июня на территории республики проводится масштабное оперативно-профилактическое мероприятие "Қарасора", направленное на противодействие культивированию, заготовке и вывозу конопли из южных регионов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За два месяца операции полицейские выявили 678 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 126 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере, два факта содержания притонов для потребления наркотиков.

"Из незаконного оборота изъято более 8,5 тонны наркотических средств, в том числе 67 килограммов героина, 1 тонна 175 килограммов марихуаны, 94 килограмма гашиша и 23,7 килограмма синтетики", - сообщили в департаменте по противодействию наркопреступности МВД.

Ликвидирована деятельность трех организованных преступных групп, в составе которых насчитывалось 25 участников, в том числе два иностранца. У них обнаружено около 72 тонн прекурсоров для производства синтетических наркотиков, 7 ящиков с лабораторным оборудованием, 40 килограммов марихуаны и свыше 4 килограммов гашиша.

В Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской областях и Шымкенте установлено 183 факта культивирования наркосодержащих растений.

"Для выявления таких плантаций применяются вертолеты Национальной гвардии и дроны Министерства обороны. С их помощью обнаружено четыре наркоплантации, где преступники выращивали около восьми тысяч кустов индийской конопли, из которой изготавливается марихуана с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола", - проинформировали в полиции.

Не остаются без усиленного контроля и северные регионы страны. К примеру, полицейские Павлодарской области пресекли факт контрабанды 67 килограммов героина и 10 килограммов гашиша. Наркотики, замаскированные под арбузы, перевозил иностранец. Также выявлены четыре нарколаборатории, задержаны 11 подозреваемых, изъяты две тонны прекурсоров и 22 килограмма готового к реализации мефедрона.

Ранее сообщалось о крупной облаве на наркодилеров в Алматы и области. Незадолго до этого в Шымкенте задержали сбытчиков наркотиков и фальшивых долларов.

Читайте также: Как много "мефа" и "скорости" в Казахстане и что с этим делает полиция

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети