Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2023 16:50

Крупную облаву на наркодилеров совершили в Алматы и области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Полицейские ликвидировали крупную группировку, распространявшую наркотики в Алматы и Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские ликвидировали крупную группировку, распространявшую наркотики в Алматы и Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Департамент по противодействию наркопреступности МВД и департамент полиции Алматы с привлечением спецподразделений СОБР и "Арлан" совместно с ДКНБ по городу и при координации органов прокуратуры пресекли деятельность устойчивой преступной группы, занимавшейся культивированием и сбытом марихуаны и гашиша в особо крупном размере.

Сообщается, что ОПГ наладила культивирование наркосодержащих растений и сбыт наркотиков в южной столице и пригородных районах. Наблюдение и фиксация преступной деятельности осложнялись для полицейских тем, что наркотики поставлялись ограниченному кругу проверенных заказчиков.

В итоге правоохранители задержали 14 человек, провели обыски с привлечением служебно-разыскных собак. В каждом доме были обнаружены и изъяты наркотические средства.

"При обыске частного дома, принадлежащего одному из задержанных, в поселке Байтерек Алматинской области обнаружено дополнительное подсобное помещение, оборудованное диодными лампами для культивирования наркосодержащих растений. Изъято 32 куста конопли.

Вторая лаборатория была установлена в Алматы, в цокольном этаже частного дома. Здесь также были изъяты кусты наркосодержащей конопли, семена, свертки с высушенной марихуаной и оборудование для культивирования растений", - говорится в сообщении.

Во время задержания все члены преступной группы находились в состоянии наркотического опьянения.

В результате операции из незаконного оборота изъято более 40 килограмм наркотических средств. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу также приобщены изъятые семена конопли, оборудование для ее выращивания, денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, которые использовались в преступной деятельности.

"Участникам наркобизнеса кроме культивирования и незаконного оборота наркотиков будет вменена статья 262 УК "Создание, руководство и участие в организованной группе". Наказание предусматривает лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества", – сообщили в МВД.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети