Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 13:17

Волна эпидемии омикрон-штамма в Алматы неизбежна - Бекшин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: sky.com Фото: sky.com

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что волна эпидемии омикрон-варианта COVID-19 неизбежна, поэтому призвал алматинцев вакцинироваться, передает Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что волна эпидемии омикрон-варианта COVID-19 неизбежна, поэтому призвал алматинцев вакцинироваться, передает Tengrinews.kz.

В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рекомендует ограничить посещение мест скопления людей, не ходить на многолюдные банкеты, отмечать праздник в кругу семьи.

"Новогодние каникулы не должны стать поводом для распространения коронавируса", - предупредил он. 

Главный санврач Алматы отметил, что уровень коллективного иммунитета в мегаполисе составляет 58,4 процента. Пока люди будут оставаться непривитыми, риск появления мутировавших штаммов в мегаполисе увеличивается.

Бекшин озвучил среднесрочный прогноз, согласно которому очередная волна эпидемии омикрон-варианта COVID-19 в Алматы неизбежна.

"Ожидается, что в середине января 2022 года будет доминирование "омикрона", который постепенно начнет вытеснять вариант "дельта". Пик пятой волны придется на середину марта предстоящего года", - заявил он.

Бекшин привел данные ВОЗ, где считают, что эффективность иммунной защиты после полного курса вакцинации при встрече с омикроном ниже на 50 процентов, поэтому требуются дополнительные противоэпидемические меры и ускорение ревакцинации населения.

Жандарбек Бекшин подтвердил, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе Алматы стабильная.

"В сутки регистрируется 30-35 случаев заражения, но это не повод расслабляться. Новый штамм коронавируса "омикрон" быстро распространяется по всему миру и уже выявлен в 106 странах мира, даже там, где зафиксирован высокий уровень коллективного иммунитета. Для полноценной защиты от нового варианта требуется полный курс вакцинации. Также рекомендована ревакцинация", - заявил Бекшин.

Он сообщил, что в городе усилены профилактические меры по отношению к прибывшим из-за границы. По его данным, в период с 3 по 20 декабря в Алматы прибыли около 50 тысяч пассажиров, из них со справками ПЦР 29,7 тысячи, с паспортом вакцинации - 20 тысяч, в том числе прибыли из стран, где зарегистрирован штамм "омикрон", 2300 пассажиров.

"Все прибывшие граждане были направлены на недельную самоизоляцию и медицинское наблюдение. Среди них выявлены 5 больных КВИ, которые были изолированы в инфекционный стационар. К слову, практически 90 процентов пассажиров прибывают из Германии, Египта и Великобритании, где уже циркулирует новый штамм. Также стало известно, что за последнюю неделю доля зараженных старше 60 лет составляет 80 процентов", - добавил он. 

Напомним, в Минздраве представили пессимистичный прогноз по заболеваемости коронавирусом в январе. По данным ведомства, вероятно увеличение числа заражений коронавирусом до 3 тысяч случаев в день в январе 2022 года. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети