Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2016 16:13

Вопрос отмены регулирования цен на дизтопливо решится в течение 10 дней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с rettoll.ue Фото с rettoll.ue

Вопрос отмены государственного регулирования цен на дизельное топливо решится в течение 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопрос отмены государственного регулирования цен на дизельное топливо решится в течение 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте Министерства энергетики опубликован проект приказа "О внесении изменения в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен".

"Внести в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен" следующее изменение: пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: АИ-80 - 89 тенге за литр", - говорится в тексте проекта.

Таким образом, из приказа была удалена строка об утверждении стоимости дизельного топлива, которая на сегодня в стране составляет 99 тенге за литр.

В пресс-службе Минэнерго подтвердили, что изменение в документе подразумевает отмену государственного регулирования цен на дизельное топливо. При этом в пресс-службе отметили, что в течение 10 дней со дня опубликования проект приказа (он опубликован на сайте 19 июля 2016 года - прим. автора) будет обсуждаться, ведутся консультации с Министерством национальной экономики, и если не будет внесено каких-то кардинальных предложений и изменений, проект будет утвержден и опубликован на сайте ведомства в начале августа.

В пресс-службе министерства также подчеркнули, что в случае отказа от регулирования цен на дизельное топливо, сельхозтоваропроизводители, как и прежде, будут закупать тот же объем (700 тысяч тонн в год) по льготной цене - 79 тенге.

"Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - также говорится в тексте проекта приказа.

Отметим, что по данным Министерства энергетики, дефицита дизельного топлива в регионах нет. "Насколько мы понимаем, трейдеры ждут окончательного решения по стоимости дизельного топлива, чтобы потом получить на этом больше прибыли", - отметили в пресс-службе.

Ранее обсуждался вопрос отмены государственного регулирования цен не только на дизельное топливо, но и на бензин марки АИ-80. Вице-министр энергетики Асет Магауов заявлял, что идут перетоки дизельного топлива и бензина марки АИ-80 в Россию и Кыргызстан. "По дизельному топливу, в первую очередь с Россией, у нас большая разница. Это напряженность в приграничных областях с Россией. Потому что на наших заправках по 99 тенге, в соседней России - 176. И, соответственно, автотранспорт старается заправляться на казахстанской стороне. Это приводит к тому, что у нас объемы потребления в северных областях достаточно высокие", - отмечал Магауов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети