Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2013 14:13

Вопрос переименования городов Казахстана требует деликатности и вдумчивости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ortcom.kz Фото: ortcom.kz

Директор Института истории государства Буркитбай Аяган прокомментировал вопрос переименования городов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе пресс-конференции по вопросу изучения национальной истории в рамках инициированной Президентом страны программы "Народ в потоке истории", отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, как ученые Казахстана относятся к разговорам о необходимости переименования некоторых городов, например, Петропавловска, Аяган отметил: "Лично как историк, который занимается глубоко, скажем так, историей своего народа, мы вообще-то должны говорить не столько о переименовании, а сколько о возвращении исторических названий. И до сих пор мне кажется, на территории Казахстана очень много названий, которые несут в себе такую, вы знаете, коммунистическую символику, или немало названий мест, где увековечены имена деятелей, которые сыграли в истории Казахстана не самую лучшую роль". При этом он сказал, что вопрос переименования очень серьезный, и "требует деликатности и вдумчивости". "Если обратиться к правовым механизмам, а здесь надо действовать только в правовом поле, существуют специальные нормы, правила, посредством которых могут переименовываться исторические названия местностей", - добавил он. Как сообщалось ранее, вопрос о возможном переименовании улиц, поселков и городов будет выноситься на обсуждение населения. Такая норма заложена в законопроекте об ономастике. При этом, обсуждать предложения по возможному переименованию будет народ, а окончательное решение будет принимать не районная или городская ономастическая комиссии, а областная, которая, в свою очередь, должна будет убедить республиканскую комиссию.


Директор Института истории государства Буркитбай Аяган прокомментировал вопрос переименования городов Казахстана, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. В ходе пресс-конференции по вопросу изучения национальной истории в рамках инициированной Президентом страны программы "Народ в потоке истории", отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, как ученые Казахстана относятся к разговорам о необходимости переименования некоторых городов, например, Петропавловска, Аяган отметил: "Лично как историк, который занимается глубоко, скажем так, историей своего народа, мы вообще-то должны говорить не столько о переименовании, а сколько о возвращении исторических названий. И до сих пор мне кажется, на территории Казахстана очень много названий, которые несут в себе такую, вы знаете, коммунистическую символику, или немало названий мест, где увековечены имена деятелей, которые сыграли в истории Казахстана не самую лучшую роль". При этом он сказал, что вопрос переименования очень серьезный, и "требует деликатности и вдумчивости". "Если обратиться к правовым механизмам, а здесь надо действовать только в правовом поле, существуют специальные нормы, правила, посредством которых могут переименовываться исторические названия местностей", - добавил он. Как сообщалось ранее, вопрос о возможном переименовании улиц, поселков и городов будет выноситься на обсуждение населения. Такая норма заложена в законопроекте об ономастике. При этом, обсуждать предложения по возможному переименованию будет народ, а окончательное решение будет принимать не районная или городская ономастическая комиссии, а областная, которая, в свою очередь, должна будет убедить республиканскую комиссию.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети