Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 10:48

Вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит - министр иностранных дел Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской Народных Республик не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской Народных Республик не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается. В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности, на котором мы официально примем позицию Казахстана. Но должен заверить: вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской Народных Республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН. Понятно, что ситуация сейчас ухудшается, напряжение растет, и поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий по разрешению (конфликта. - Прим.)", - сказал Тлеуберди в кулуарах после заседания правительства.

Он отметил, что Казахстану нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла такое решение.

"Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО, но на данный момент по этим соглашениям понимания не достигнуто. Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин. Третья причина, мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. То есть потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", - отметил министр.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к нации заявил, что международно признанные границы Украины останутся прежними.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети