Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 16:22

Как признание Россией ДНР и ЛНР может повлиять на Казахстан - мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также о заключении договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Подписание данных документов формирует новую геополитическую реальность вокруг Украины. Эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик объясняет, как признание Россией независимости самопровозглашенных республик скажется на ее партнерах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также о заключении договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Подписание данных документов формирует новую геополитическую реальность вокруг Украины. Эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик объясняет, как признание Россией независимости самопровозглашенных республик скажется на ее партнерах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Признание ДНР и ЛНР: что за этим последует?

Можно ожидать, что заключенные главами России, ДНР и ЛНР соглашения пройдут ускоренную процедуру ратификации. Фактически речь может идти о повторении схемы признания Абхазии и Южной Осетии. Так, стороны официально установят дипломатические отношения, после чего ДНР и ЛНР смогут запросить расширенную финансовую и военную поддержку, вплоть до охраны границ силами российских военных.

Понятно, что технические детали нового витка взаимодействия между Россией и Донбассом еще станут предметом обсуждения. Однако уже сейчас очевидно, что тот же вопрос о границах ДНР и ЛНР может стать очередным поводом для разжигания конфронтации.

Согласно принятой самопровозглашенными республиками конституции их суверенитет распространяется на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Так как линия разграничения на Донбассе не совпадает с административными границами областей, возникает риск военного конфликта с Украиной.

Однако даже без учета данных обстоятельств становится очевидно, что решение украинского кризиса теперь должно выстраиваться на совершенно иной базе международных договоренностей. Выполнение Минских соглашений в их первоначальном варианте становится практически невозможным.

Санкционные войны

Принятое Россией решение признать ДНР и ЛНР вызвало однозначную реакцию со стороны стран Запада - немедленное объявление о нарушении режима международных договоренностей и вводе расширенного пакета санкций.

Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель пообещал, что санкции коснутся всех причастных к акту признания ДНР и ЛНР. В США президент Байден издал указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении ДНР и ЛНР.

Более того, в координации с европейскими партнерами США также начнут обсуждение возможности расширить санкции в отношении суверенного долга России, вплоть до запрета покупки российских облигаций федерального займа на вторичном рынке, а также введения блокирующих санкций против ряда российских банков. Пакет экономических ограничений также может включить секторальные санкции против дополнительных российских отраслей, а также индивидуальные санкции против определенного круга лиц российского политического истеблишмента.

Данные ограничения следует классифицировать как умеренный вариант санкций. Однако их влияние на экономику РФ может оказаться значительным.

На фоне обострения геополитической ситуации волатильность российской валюты приблизилась к максимальным значениям с начала пандемии – до 33,97 процента. Для сравнения: в марте 2020 года данный показатель составил 37,7 процента, что в итоге привело к ослаблению валюты с 65 рублей до 80 рублей за 1 доллар США.

В данных условиях экономика партнеров России по ЕАЭС может также оказаться под негативным влиянием санкций. На протяжении последних лет в торговле между Россией и партнерами по ЕАЭС доля российского рубля стабильно превышает 70 процентов. Колебания курса российской валюты отразятся и на стабильности валют остальных членов "евразийской пятерки", включая Казахстан.

По прогнозам аналитиков, потенциальное введение секторальных санкций против РФ придется преимущественно на металлургическую отрасль. Так как триггером санкций стали невоенные действия, жестких санкций в отношении энергетического сектора России, скорее всего, удастся избежать.

Однако угроза распространения ограничений на российскую нефтегазовую отрасль, в особенности создание сложностей для экспорта углеводородов на мировые рынки, остается реальной. Учитывая, что в 2021 году более 78 процентов добытой в Казахстане нефти было экспортировано через российские маршруты, подобный сценарий окажется для Нур-Султана крайне болезненным.

Можно заключить, что признание Донбасса ознаменовало не конец эскалации на украинском треке, а начало ее новой фазы.

Ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что сейчас вопрос о признании Донецкой и Луганской Народных Республик не стоит.

Это невозможно - Тлеуберди о войсках ОДКБ в ДНР и ЛНР

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети