В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка

ПОДЕЛИТЬСЯ

В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка Шульбинская ГЭС. Фото:shges.kz

В Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС являются стратегическими объектами, находящимися в государственной собственности. В соответствии с поручением Главы государства данные объекты приватизации не подлежат, в связи с чем вопрос их продажи не рассматривается", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что правительство может рассмотреть вопрос передачи указанных ГЭС в доверительное управление, в том числе частным компаниям, при наличии встречных инвестиционных обязательств.

"Деятельность гидроэлектростанций регулируется вне зависимости от формы собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и водного законодательства со строгим соблюдением режимов работы единой электроэнергетической системы Казахстана с учетом водно-хозяйственных балансов", - добавили в министерстве энергетики. 

В ведомстве напомнили, что постановлением правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 378 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" переданы в ведение Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, в декабре 2021 года сообщалось о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций. 

Позже стало известно, что правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети