Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2022 15:33

В вопросе о продаже крупнейших ГЭС Казахстана поставлена точка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шульбинская ГЭС. Фото:shges.kz Шульбинская ГЭС. Фото:shges.kz

В Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС являются стратегическими объектами, находящимися в государственной собственности. В соответствии с поручением Главы государства данные объекты приватизации не подлежат, в связи с чем вопрос их продажи не рассматривается", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что правительство может рассмотреть вопрос передачи указанных ГЭС в доверительное управление, в том числе частным компаниям, при наличии встречных инвестиционных обязательств.

"Деятельность гидроэлектростанций регулируется вне зависимости от формы собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и водного законодательства со строгим соблюдением режимов работы единой электроэнергетической системы Казахстана с учетом водно-хозяйственных балансов", - добавили в министерстве энергетики. 

В ведомстве напомнили, что постановлением правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 378 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" переданы в ведение Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, в декабре 2021 года сообщалось о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций. 

Позже стало известно, что правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети