Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 15:06

"ВОЗ признала ПЦР-тесты неудачными": очередной фейк появился в Казнете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Фейковую информацию о том, что ВОЗ якобы признала наличие серьезного недостатка у ПЦР-тестов и поэтому этот метод не подходит для диагностики коронавируса, распространяют в Казнете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Фейковую информацию о том, что ВОЗ якобы признала наличие серьезного недостатка у ПЦР-тестов и поэтому этот метод не подходит для диагностики коронавируса, распространяют в Казнете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В качестве доказательства пользователи ссылаются на уведомление, опубликованное на сайте организации 14 декабря. На самом деле в тексте не сказано о том, что действующая система диагностики КВИ признана непригодной.


Фото: stopfake.kz

Сообщается, что в опубликованном уведомлении речь идет о методике тестирования при помощи ПЦР-анализа. В нем сказано, что риск получения ложноположительного результата существует и его принимают во внимание. Также сообщается, что ложный результат наиболее вероятен у пациентов с низкой концентрацией вируса.

"Принцип построения ПЦР означает, что для пациентов с высоким уровнем циркулирующего вируса (вирусной нагрузкой) для обнаружения вируса потребуется относительно небольшое количество циклов, поэтому значение высокого порога цикла (Ct) будет низким. И наоборот, когда образцы показывают высокое значение Ct, это означает, что для обнаружения вируса потребовалось много циклов. В некоторых случаях трудно определить разницу между фоновым шумом и фактическим присутствием целевого вируса. Таким образом, в инструкции будет указано, как интерпретировать образцы на пределе положительного результата ПЦР или близкого к нему", - говорится в тексте.

О том, что вероятность получения ложных результатов при использовании ПЦР-тестов настолько высока, что делает их непригодными, в тексте не сказано. Опубликованные рекомендации лишь призывают специалистов внимательно читать инструкции по применению и соблюдать необходимые протоколы для того, чтобы получить максимально точный результат, отмечает издание.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети