Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 12:50

ВОЗ в Казахстане: Коронавирус не ушел

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Объявление о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире не означает исчезновение коронавируса, сказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и глава офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сила, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объявление о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире не означает исчезновение коронавируса, сказал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и глава офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сила, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы корреспондента в кулуарах Телемедфорума, представитель ВОЗ отметил, что объявление о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире является большим и важным событием. А также большим достижением для всех.

"Я бы хотел поблагодарить Казахстан за те меры, которые были приняты во время пандемии. Но хотел бы отметить, что это не означает, что вирус ушел насовсем из нашей жизни, он будет оставаться. Мы должны извлечь уроки из пандемии и принимать соответствующие меры, чтобы быть готовыми к другим чрезвычайным ситуациям, связанным со здоровьем. ВОЗ будет продолжать мониторить ситуацию и следить за тем, что происходит. И в случае необходимости будет предлагать рекомендации и определенные меры", - сказал Скендер Сила.

При этом представитель ВОЗ отметил, что сегодня "страны находятся в гораздо более лучшей ситуации, чем в самом начале пандемии". Поскольку сегодня, по его словам, уже разработаны вакцины, есть методы диагностики заболевания, а также есть действенные методы лечения.

"Мы готовы гораздо лучше к возможным вспышкам пандемии. Но тем не менее мы должны продолжить принимать меры по обеспечению профилактики к другим возможным пандемиям. Мы сейчас работаем совместно с Министерством здравоохранения Казахстана над подготовкой предложения в глобальный фонд готовности к пандемии, для того чтобы определить мероприятия, необходимые Казахстану для того, чтобы быть еще лучше готовыми и реагировать боле эффективно в случае пандемии", - резюмировал Скендер Сила.

Напомним, 6 мая глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире.

"Пандемию COVID-19 ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. Она продлилась в итоге три года, один месяц и 24 дня", - отмечается на сайте Министерства здравоохранения Казахстана.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети