Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2020 20:23

Возможно, в мае карантин продлят, это опасный период - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©️ Фото Турар Казангапов ©️

Эпидемия коронавирусной инфекции продолжится в мае, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram Tengrinews.kz.


Эпидемия коронавирусной инфекции продолжится в мае, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире в Instagram Tengrinews.kz.

"Основное количество случаев, подъем, пик и спад мы будем наблюдать в течение трех месяцев - март, апрель и май. Мы не говорим о том, что после мая ничего не будет. Будет инфекция, какое-то распространение в обществе будет. Наша задача - научиться с этим жить. Инфекция очень высококонтактная, высокозаразная. И может приводить к тяжелым последствиям у определенной категории лиц. Поэтому, после того как мы собьем эпидемию и добьемся снижения, нам важно научиться жить с тем, чтобы не приходилось все время жить в карантине. 

Поэтому мы предполагаем, что до конца мая будет порядка 3500 случаев. Затем мы будем энное количество регистрировать, сложно пока сказать какое. В Японии, Сингапуре обратно пошла вспышка. Сложно предполагать, пока в Казахстане мы не можем дать четкий прогноз", - указал Биртанов.

По его словам, пока люди сами не научатся безопасно общаться, правительствам стран придется принимать такие жесткие меры.

"Это требует времени, возможно, карантин в мае будет продлеваться. Мы считаем, что май - это пока опасный период", - заявил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети