Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 20:05

"Возможно, отец домогался": неблагополучную семью с 4 детьми проверяют в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Экибастузе жители многоквартирного дома пожаловались на неблагополучных соседей, предполагая, что отец многодетной семьи мог домогаться несовершеннолетней дочери, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе жители многоквартирного дома пожаловались на неблагополучных соседей, предполагая, что отец многодетной семьи мог домогаться несовершеннолетней дочери, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Неравнодушные жители одного из домов обратились в фонд "Не молчи KZ", сообщив, что что семья с четырьмя детьми, заселившаяся в их дом два года назад, якобы ведет аморальный образ жизни.

"Муж пьет, бьет жену, детей, передрался со всеми соседями, ведет себя неадекватно. Постоянно водит толпы пьяных людей к себе. Дети в постоянном стрессе, среди ночи могут выбежать из дома и в зимнее время, и в летнее", - говорится в обращении жителей в фонд общественников.

Больше всего их насторожило видео, на котором запечатлено, как несовершеннолетняя дочь соседей поздней ночью выбегает босиком в подъезд. Этот момент записали камеры видеонаблюдения, установленные в доме.

"Девочка сильно плакала, при этом придерживала интимные места, возможно, отец домогался ее, так как сосед слышал, как отец ее успокаивал в ненормальной форме, а мать сказала: "Пошли домой, я рядом лягу". Их дочь ходила среди ночи, и за ней никто не вышел даже. Походила одна босиком и вернулась", - написали авторы обращения и попросили общественников принять меры.

Они также заявили, что органы опеки, школа и акимат в курсе, что семья неблагополучная, но на неоднократные жалобы не реагировали.

Жалобу экибастузцев общественники разместили на странице в Instagram и попросили Уполномоченного по правам ребенка обратить внимание на семью.

Постом общественников уже заинтересовались полицейские. Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz, экибастузскую семью намерена посетить детский омбудсмен Динара Закиева.

"Комиссия с участием уполномоченных органов и полицией выехала по месту жительства ребенка. В настоящее время четверо детей семьи находятся в центральной больнице Экибастуза с целью обследования у врачей. При визуальном осмотре телесных повреждений на теле детей не обнаружено. Девочка 2014 года рождения дополнительно осмотрена узкими специалистами, факт совершения насильственных действий не подтвержден", - прокомментировала корреспонденту Tengrinews.kz Закиева.

Она также рассказала, что в ночь с 8 на 9 июля 5-летний ребенок из этой семьи находился во дворе без взрослых. Полицейские доставили мальчика в дежурную часть, куда после вызвали отца семейства.

В отношении мужчины составили протокол по части 2 статьи 442 КоАП РК.

"Комиссия в настоящее время изучает все подробности жизни семьи в связи со свидетельствами о неблагополучной ситуации в доме, в том числе попросила провести встречи психологов с детьми. Осенью у меня начнутся поездки по регионам, в которых я всегда встречаюсь с теми, кто ко мне обращался, или с теми, по кому поступала информация. Конечно, посещу эту семью", - отметила Закиева.

Добавим, по заключению медиков, все дети здоровы и не имеют никаких телесных повреждений.

"Семья полная, родители работают. По факту обращения семья взята на профилактический учет, будет находиться на нашем контроле", - сообщили в отделе образования Экибастуза.

Полицейские также проводят по факту дополнительную проверку, опрашивают соседей и жителей дома.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети