ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Возможность введения 7-часового рабочего дня в Казахстане прокомментировала Дуйсенова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможность введения 7-часового рабочего дня в Казахстане прокомментировала Дуйсенова Фото с ysoft.com

Возможность введения 7-часового рабочего дня в Казахстане прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ранее адвокат Жангельды Сулейманов предлагал сократить рабочий день до 7 часов.

"Во-первых, у нас 8-часовой рабочий день. Это стандарт, который принят во всей мировой практике. Но есть скользящий график работы, есть неполные рабочие дни. Этот гибкий режим в Трудовом кодексе полностью предусмотрен. Поэтому если есть у работодателя такая возможность, работник готов работать. Например, Германия очень часто практикует именно гибкий режим работы, человек может работать в нескольких организациях. Поэтому это зависит от желания самих работника и работодателя. Наверное, и от объема работ и плюс, наверное, от специфики работ, где он работает", - отметила Дуйсенова.

Сократить продолжительность рабочего времени до 35 часов, то есть не более 7 часов в день при пятидневной рабочей неделе предлагает адвокат Жангельды Сулейманов. Причиной Сулейманов назвал тот факт, что у многих людей не остается времени на отдых. "Почти во всех наших организациях работники работают с 9 до 18 часов. Но это очень тяжелый график, если учесть расписание обычного человека, а особенно женщины. (...) Человеку просто некогда отдыхать, поэтому многие люди уставшие и злые", - написал адвокат.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +31
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +36
К
Караганда +30
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +35
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +37
Тараз +42
Туркестан +32
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети