Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 16:47

Возникла проблема поставок лекарств из Украины - Минздрав

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила о проблемах с поставками лекарственных препаратов из Украины в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният заявила о проблемах с поставками лекарственных препаратов из Украины в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава отметила, что сегодня проблем с доставкой в Казахстан препаратов из Европы, России и Беларуси нет. По ее словам, все поставщики обязуются доставить товар в соответствии с договорными обязательствами.

"Сегодня у нас проблема именно с Украиной. При этом мы закупаем всего 25 наименований лекарственных препаратов у Украины, они доставлены, эти 40 процентов. Дальнейшая поставка сейчас находится под вопросом, и данный вопрос мы будем рассматривать в рамках законодательства", - заявила Ажар Гиният в ходе брифинга в СЦК.

При этом министр здравоохранения уточнила, что большая часть препаратов в Казахстан поставляется из Европы и лишь около 10 процентов - это поставки из России, Беларуси и Украины. Она также добавила, что на сегодняшний день в стране имеется двухмесячный запас всех необходимых препаратов. 

Напомним, на брифинге Ажар Гиният также рассказала, с чем связан резкий спад заболеваемости коронавирусом в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети