Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 15:24

Мы побеждаем омикрон-штамм - министр здравоохранения

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, с чем связан резкий спад заболеваемости коронавирусом в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, с чем связан резкий спад заболеваемости коронавирусом в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава отметила, что последний всплеск заболеваемости, вызванный штаммом "омикрон", был самым коротким, он длился около одного месяца - с 11 января по 9 февраля этого года.

"Это связано с имеющимся коллективным иммунитетом населения. Но болезнь все равно распространяется. Все-таки я думаю, что именно омикрон-штамм как вирус мы сегодня побеждаем", - пояснила министр на онлайн-брифинге в СЦК.

Ажар Гиният напомнила, что на сегодняшний день все регионы страны находятся в "зеленой" благополучной зоне.

"Это связано с эффективностью скоординированных мер государства, бизнеса и населения по предотвращению распространения COVID-19. При этом в мире продолжается подъем заболеваемости, вызванный штаммом "омикрон". В ряде стран он длится более двух месяцев, а в некоторых странах - уже третий месяц", - заключила министр здравоохранения. 

Отметим, что накануне в Южной Корее и Германии зафиксировали рекордный уровень заражения коронавирусом с начала пандемии.

Между тем в Казахстане 11 марта на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом объявили о снятии некоторых ограничений.

Речь главным образом идет об отмене масочного режима на улице во всех зонах эпидемиологического риска, а также об отмене использования мобильного приложения Ashyq в "желтой" и "зеленой" зонах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети