Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 14:03

Возврат активов: депутат обратился с требованием к генпрокурору

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал от Комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры отчитаться перед Парламентом о проделанной работе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал от Комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры отчитаться перед Парламентом о проделанной работе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат адресовал свой запрос генеральному прокурору Берику Асылову и председателю комитета Нурдаулету Суиндикову. Он напомнил, что Комитет по возврату активов был создан два месяца назад по поручению Главы государства. С тех пор, по словам Бапи, информации о деятельности ведомства не поступало.

"Ни общество, ни депутаты, которые принимали закон о возврате незаконно выведенных активов, не ведают, чем занимается комитет. Хотели бы получить у Асылова и Суиндикова ответы, для выполнения поручений, поставленных Президентом, с какими силовыми структурами работает данный комитет? Изначально Президентом был установлен штат комитета в количестве 130 человек. А сколько в комитете сотрудников в настоящее время? Сколько в том отделе, который работает с иностранными юрисдикциями, с Бюро международного розыска? За последние два месяца есть активы, которые были возвращены в страну? Если да, то в каком объеме?" - спросил Ермурат Бапи на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат заявил, что необходимо организовать пресс-конференцию и огласить всю информацию о работе Комитета по возврату активов.

"Пока Генпрокуратура и ее комитеты не спешат, клептократы "старого Казахстана" пытаются вновь прибрать к рукам экономику страны. У меня на руках имеется информация, которую я хочу огласить. (По данным источников - прим.) продолжается борьба за влияние и контроль над газовой отраслью, которая находится в центре внимания из-за долгожданных реформ, процессов демонополизации. При образовании крупных прорывных проектов с "Газпромом" России и Китайской национальной нефтегазовой компанией. Таким образом, некогда недоступная газовая отрасль, которая многие годы находится под влиянием Кайрата Шарипбаева (экс-глава QazaqGaz - прим.), теперь стала не только доступной для других новых хозяев, но и очень привлекательной отраслью с триллионными проектами", - заявил мажилисмен.

Он назвал газовые проекты "лакомым куском", который теперь интересен всем, ведь такие проекты, как вторая нитка "Бейнеу - Бозой - Шымкент", составляют более 2 триллионов бюджета.

"Новые газоперерабатывающие проекты на Кашагане и Карачаганаке, дальнейшая модернизация газопровода "Средняя Азия – Центр", новая фаза проекта "Сарыарка" влекут за собой особо крупные закупки и новые транзитные потоки газа. Главным претендентом на роль хозяина является один из главных менеджеров КМГ, который является продуктом Тимура Кулибаева. По информации надежных источников, этот менеджер продвигает кандидатуру Сериккали Брекешева (замглавы правления "КазМунайГаза" - прим.) на позицию председателя компании QazaqGaz", - заявил Ермурат Бапи.

Этот вопрос, по его словам, уже находится на серьезных этапах согласования.

"Брекешев является человеком Шарипбаева, был заместителем и ближайшим его соратником. После такой информации вы не должны забывать, что народ следит, как идет процедура с возвратом незаконных активов. Пока комитет, на который возложены функции по возврату активов, раскачивается, похоже, что представители "старого Казахстана" потихоньку возвращаются в страну. Я хочу предупредить заинтересованных должностных лиц, которые намерены прислуживать "старому Казахстану", Берик Ногаевич (Асылов - прим.), я направлю вам информацию о похищенных подчиненными Кулибаева активах, поступивших от СК "Петролеум". (...) Это 300 миллионов долларов. Эти активы найти не составит труда. Вам надо будет только возвратить их в страну", - добавил депутат.

В заключение он спросил, когда Комитет по возврату активов Генпрокуратуры планирует отчитаться перед депутатами, которые принимали закон о возврате незаконно выведенных активов.

Напомним, в октябре этого года указом Президента в Казахстане был образован Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры. Задачами комитета определены поиск и возврат активов, развитие международно-правового сотрудничества в этой области, а также выявление и устранение причин и условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов и незаконному выводу активов.

Новое ведомство возглавил Нурдаулет Суиндиков, который до этого занимал должность начальника Службы международно-правового сотрудничества.

По последним данным, правоохранительные органы вернули государству имущество и активы на сумму порядка 1 триллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети