Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 13:30

Возврат похищенных активов: новый комитет появился в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Указом Президента в Казахстане образован Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.


Указом Президента в Казахстане образован Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.

"Новое ведомство является уполномоченным органом по возврату активов. Задачами комитета определены поиск и возврат активов, развитие международно-правового сотрудничества в этой области, а также выявление и устранение причин и условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов и незаконному выводу активов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Одновременно новый комитет является рабочим органом Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов.

Сообщается, что для установления законности источников происхождения имущества комитет вправе запрашивать и получать всю необходимую информацию об активах и их владельцах, а также привлекать ученых, экспертов, специалистов.

В функции комитета входит мониторинг и анализ информации об активах, проверка законности источников происхождения активов, прием и рассмотрение деклараций о раскрытии активов от лиц, включенных в специальный реестр по решению комиссии.

Президент Токаев дал ряд поручений по возврату активов

Ведомство также уполномочено направлять в иностранные государства запросы об аресте, принятии обеспечительных мер и конфискации незаконно выведенных активов; подавать в казахстанские и иностранные суды иски об обращении в доход государства незаконно приобретенных активов; инициировать и самостоятельно проводить досудебные расследования; заключать соглашения (мировые, процессуальные и иные) о добровольном возврате активов.

Комитет будет представлять интересы Казахстана за рубежом по вопросам возврата активов, изучать международный опыт, ежегодно публиковать информацию о проделанной работе, а также осуществлять иные полномочия в целях возврата в страну незаконно выведенных активов.

Одновременно с решением организационных вопросов ведомство уже приступило к выполнению основных служебных задач.

О том, как работает комиссия по возврату выведенных из Казахстана денег, можно прочитать по ссылке.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети