За возврат прежнего часового пояса в Казахстане высказалась хронобиолог из США

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Ведущий хронобиолог США, директор лаборатории сна и циркадных ритмов Мэри Карскадон (Mary Carscadon) поделилась экспертным мнением касательно единого часового пояса в Казахстане и возврата прежнего. Интервью с ней в социальных сетях опубликовал Евгений Ян - медицинский психолог, член рабочей группы по рассмотрению петиции за отмену перевода времени, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Ведущий хронобиолог США, директор лаборатории сна и циркадных ритмов Мэри Карскадон (Mary Carscadon) поделилась экспертным мнением касательно единого часового пояса в Казахстане и возврата прежнего. Интервью с ней в социальных сетях опубликовал Евгений Ян - медицинский психолог, член рабочей группы по рассмотрению петиции за отмену перевода времени, передает Tengrinews.kz.

Мэри Карскадон является почетным членом международного сообщества хронобиологов и директором лаборатории сна и циркадных ритмов. Она выступает экспертом, консультирующим правительство США о циркадных ритмах подростков и времени начала школы.

По мнению хронобиолога, сегодня казахстанцы находятся в постоянном состоянии джетлага (рассинхронизация биологических часов - прим.), поскольку "их тела и ритмы не синхронизированы с ритмами дня и ночи". При этом большинство людей не сможет адаптироваться к такому графику, так как временной сдвиг слишком большой.

Как отметила Карскадон, рассвет между 03:00 и 04:00 будет удобен только 1 проценту жителей, привыкшим вставать рано. Для большинства же он будет неудобен. Тяжелее всех придется подросткам - ввиду их биологических особенностей.

Директор лаборатории сна и циркадных ритмов предупредила о возможном усилении воспалительных процессов в организме, которые могут привести к снижению иммунитета и болезням. Она считает, что сейчас самое время признать ошибку и вернуться к "разумным часовым поясам".

Напомним: в ночь с 29 февраля на 1 марта Казахстан перешел на единый часовой пояс. Как казахстанцы отреагировали на перевод времени, читайте в нашем материале.

Спустя три месяца, 7 июня, петиция за отмену перевода времени собрала необходимые 50 тысяч подписей. Вскоре состоялось первое заседание рабочей группы. Второе заседание было отменено. При этом были названы сроки принятия решения по петиции.

Читайте также: Петиция по возврату времени: эксперт предложил другое решение

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.58  course up  609.87  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 24
Актау 32
Актобе 28
Атырау 33
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 24
Кокшетау 25
Костанай 31
Кызылорда 23
П
Павлодар 23
Петропавловск 25
С
Семей 33
Т
Талдыкорган 33
Тараз 36
Туркестан 31
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer