Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 11:58

Впереди тяжелые месяцы: Жумангарин рассказал о запасах продуктов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал о запасах продуктов питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал о запасах продуктов питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты расспросили Жумангарина, какие задачи стоят перед его министерством по обеспечению продовольственной безопасности.

"Задача, которая передо мной стоит, она не менялась с момента моего прихода. Необходимо остановить галопирующий рост инфляции, мы это сделали на сегодняшний день. Вы увидели наконец снижение, поэтому в данном контексте правительство пока успешно справляется, но хвастаться рано, впереди тяжелые месяцы, апрель, май, начало июня, межсезонье так называемое", - пояснил министр.

Кроме того, вице-премьер рассказал о запасах овощей в стране.

"Мы подготовили 33 тысячи тонн картофеля, 11 тысяч моркови, 7 тысяч тонн капусты и лука. У нас Magnum закупил 6 тысяч тонн лука из Таджикистана. У нас тоже команда сейчас выезжает, по-другому этого не сделаешь, необходимо запас создавать, пока у нас не пойдет своя собственная продукция", - заключил он.

В кулуарах заседания правительства журналисты также спросили Серика Жумангарина о том, сможет ли он выполнить поручение Президента о снижении инфляции. Как ответил на этот вопрос вице-премьер, читайте здесь.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети