Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 21:11

Впервые за 60 лет в Алматы почистят дно Аэропортовского озера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы. Фото пресс-службы акимата Алматы.

Территория озера будет благоустроена для комфортных прогулок горожан. Очистка Аэропортовского озера в Алматы будет проводиться впервые с момента появления водоема в 1963 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Территория озера будет благоустроена для комфортных прогулок горожан. Очистка Аэропортовского озера в Алматы будет проводиться впервые с момента появления водоема в 1963 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Аэропортовское озеро расположено в нижней части города, в Турксибском районе. Наполняемость водоема составляет 1 250 000 кубометров, средняя глубина - около 8 метров. Озеро пользуется популярностью у населения: водоем посещают более тысячи человек в сутки.

Аким Турксибского района Бакытжан Акжаров рассказал, что, согласно проекту, запланирована механическая очистка дна от ила и камыша, дноуглубительные работы и другое. В настоящее время проведено обследование озера, проект находится на корректировке. После полного опорожнения водоема во втором квартале 2024 года на участке будет задействована техника: 3 гусеничных экскаватора, 1 погрузчик, 25 самосвалов и бригада из 35 рабочих.

"Такие объекты должны обслуживаться на регулярной основе. Опустошать водоем необходимо ежегодно, насколько я знаю, каждые 5 лет нужно проводить многофакторные обследования. Самое главное – проводите работы качественно", - отметил аким Алматы Ерболат Досаев. Глава города обратил внимание на необходимость комплексного благоустройства территории озера.

По поручению акима города в этом районе будет создано общественное пространство, обеспечено дополнительное озеленение, установка фонарей и уличной мебели для отдыха на набережной. Работы будут проводиться по улице Элеваторская от проспекта Суюнбая до улицы Орджоникидзе.

Руководитель управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев сообщил, что подана бюджетная заявка на разработку проектно-сметной документации по реконструкции отдельных участков русла реки Малая Алматинка от проспекта Рыскулова до озера Аэропортовское с благоустройством водоохранной полосы.

Также главе города внесено предложение о строительства пешеходного моста, который соединит берега озера. Ерболат Досаев инициативу поддержал и дал поручение по проработке идеи.

Напомним, по поручению акима Алматы Ерболата Досаева в 2023 году впервые за 50 лет почистили дно озера Сайран: вывезено более 140 тысяч кубометров мусора и ила. Аналогичные работы проводились на озере Карасу.

Смотрите также какой будет набережная Сайрана после очистки озера.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети