Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 14:51

Врачи алматинской больницы ушли в неоплачиваемый отпуск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Нейрохирургов отправили в отпуск из-за нехватки финансирования в больнице Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нейрохирургов отправили в отпуск из-за нехватки финансирования в больнице Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В администрации 7-й городской больницы сообщили, что с 7 ноября два нейрохирургических отделения больницы, где оказываются высокотехнологичные медицинские услуги в рамках ОСМС, временно приостановили работу и не принимают планово пациентов до получения дополнительного финансирования. При этом госпитализация экстренных пациентов с нейрохирургической патологией осуществляется в два других отделения нейрохирургической помощи.

Сами врачи-нейрохирурги частью взяли очередные оплачиваемые трудовые отпуска, частью перешли в другие отделения. Те, у кого отпуск уже был использован и они не захотели перевестись в другие отделения, ушли в отпуска без содержания по собственному желанию. Трудовые договоры с сотрудниками больницы не расторгнуты.

В Фонде социального медицинского страхования сообщили, что ограничений и задержек по выплатам за медицинскую помощь с их стороны нет. При этом, как отмечают в фонде, в 7-й горбольнице в этом году объем средств, распределенный по всем лотам, составил на 35 процентов больше, чем годом ранее. На сегодняшний день проведена плата за сентябрь (плата за медицинские услуги производится после проведения мониторинга качества медицинской помощи). По итогам девяти месяцев исполнение бюджета по ГОБМП составило 85 процентов, а по ОСМС - 77,7 процента.

"Однако больница сообщает о необходимости дополнительного финансирования, поскольку по экстренным показаниям и в рамках свободного выбора пациенты госпитализируются в плановом порядке из других районов города и регионов. В связи с этим фондом совместно с министерством проводится анализ потребления по периодам и перевыполнения объемов", - объяснили нехватку финансирования в фонде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети