Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 22:20

Врачи ответили на рассылку о смерти ребенка после приема "просроченной смеси" в Улытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В области Улытау врачи ответили на рассылку о смерти ребенка после приема "просроченной смеси", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В области Улытау врачи ответили на рассылку о смерти ребенка после приема "просроченной смеси", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Смерть новорожденного в перинатальном центре, которая якобы наступила после кормления просроченной молочной смесью, расследуют в Жезказгане. Информация появилась в соцсетях. Одна из пациенток медучреждения записала видео, на котором показала отделение патологии и выхаживания новорожденных, в котором умер малыш.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от #караганда#блог (@eto_karaganda_detka)

По словам женщины, младенец родился 14 декабря, а 25 декабря скончался якобы после кормления просроченной смесью. Также автор видео заявила, что в тяжелом состоянии находятся еще двое малышей, которых якобы тоже кормили просроченным искусственным молоком.

В пресс-службе Управления здравоохранения области Улытау прокомментировали видеозапись. По данным ведомства, смерть новорожденного наступила из-за врожденной патологии. По официальным данным, беременность матери малыша протекала на фоне бактериально-кишечной инфекции, хронического бронхита, анемии, бронхопневмонии и других заболеваний, что, по данным медиков, привело к задержке внутриутробного развития малыша.

"С учетом неблагоприятного фона состояния здоровья матери и положительных лабораторных данных инфекционного процесса пациент получал антибактериальную терапию с рождения. Состояние ребенка на фоне проведенного лечения не улучшалось, отмечалась патологическая убыль веса, и, учитывая гипогалактию у матери, назначено смешанное кормление. Несмотря на это, положительной динамики в весе не было. На девятый день жизни подключено парентеральное питание. На 11-й день жизни согласно симптомам ребенку выставлен диагноз "некротизирующий энтероколит новорожденных".

Это тяжелое заболевание кишечника, возникающее на фоне перенесенной острой гипоксии, нарушения нормальной колонизации кишечника микрофлорой, приводящее к некрозу и перфорации кишечной стенки, перитониту. Отменено энтеральное кормление, переведен на полное парентеральное кормление и респираторную поддержку. Смерть ребенка наступила 25 декабря в 11:00 от полиорганной недостаточности и диссеминированного внутрисосудистого свертывания тяжелой степени", - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения области Улытау.

В ведомстве добавили, что по данному случаю будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Более точную причину смерти установят эксперты.

Кроме того, в пресс-службе ведомства подтвердили факт кормления в роддоме еще двоих малышей молочной смесью. Медики рассказали о состоянии детей.

"Смесь назначена, учитывая патологическую убыль веса при грудном вскармливании, и данные дети получали смесь в период с 22 по 23 декабря этого года. Касательно других двух новорожденных, которые якобы тоже получили отравление в результате кормлениях их просроченной детской смесью, сообщаем, что данные дети действительно тоже получали смесь, но тяжесть состояния детей связана с их основным заболеванием. Один из них родился весом 1900 граммов с внутриутробным инфицированием. У него были диссеминированное внутрисосудистое свертывание, дыхательная недостаточность. Сейчас малыш находится на искусственной вентиляции легких.

Второй родился весом 2650 граммов с диагнозом "задержка внутриутробного развития плода, внутриутробное инфицирование, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность". Он также находится на искусственной вентиляции легких", - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе Управления здравоохранения области Улытау заверили, что будет проведена проверка, действительно ли молочная смесь повлияла на здоровье младенцев.

Отмечается, что работники больницы, допустившие кормление детей смесью, будут наказаны согласно трудовому законодательству, добавили в госоргане.

Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции области Улытау.

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по факту смерти лица. Управлением полиции города Жезказгана назначены соответствующие экспертизы", - отметили в ведомстве.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети