Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 17:07

Врачи рассказали о безнадежном пациенте в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ГКБ №7 Алматы Фото пресс-службы ГКБ №7 Алматы

В Алматы врачи спасли пациента, шансы которого выжить были близки к нулю, передает корреспондент Tengrinews.kz. Его состояние было безнадежным, однако врачи 7-й горбольницы буквально вытащили его с того света.


В Алматы врачи спасли пациента, шансы которого выжить были близки к нулю, передает корреспондент Tengrinews.kz. Его состояние было безнадежным, однако врачи 7-й горбольницы буквально вытащили его с того света.

69-летний пациент поступил в Городскую клиническую больницу №7 Алматы в крайне тяжелом состоянии, была высокая вероятность летального исхода. У него был целый букет заболеваний: макрогематурия (появление крови в моче), обусловленная кровотечением из узлов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), осложненная острой язвой желудка, ранее перенесенным инфарктом миокарда, состояние после стентирования коронарных и подвздошных артерий, ожирение 2-3 степени и постгеморрагическая железодефицитная анемия среднетяжелой формы. Также в марте 2023 года был установлен кардиостимулятор по причине нарушений ритма сердца.

При прохождении ЭХО КГ (УЗИ сердца) выявлена низкая фракция выброса - 35 процентов при норме от 55 процентов. Как отметили врачи, консервативное лечение в данном случае было неэффективно. Лечение осложнялось тяжелыми сопутствующими заболеваниями, в том числе высоким риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой патологии.

"Простыми словами, пациент продолжал терять кровь и мы пребывали перед принятием нелегкого решения: если поддерживать работу сердца кроворазжижающими препаратами, увеличивается риск смерти от кровотечения, если применить кровеостанавливающие препараты и лечить тем самым кровотечение из предстательной железы, то вероятен летальный исход от сердечно-сосудистой патологии. Новый и более подходящий метод лечения, применяемый при аналогичной патологии, - эмболизация артерии простаты, широко применяемый в нашей больнице, данному больному не подходил из-за ранее перенесенного стентирования подвздошных артерий", - рассказывает лечащий врач-уролог ГКБ №7 Руслан Жумадилов.

На врачебном консилиуме было принято решение проводить операцию "резекция гиперплазированных узлов предстательной железы и электрокоагуляция кровоточащих сосудов простаты".

"Во время операции в мочевом пузыре нами была обнаружена небольшая опухоль (находка), которая была удалена при помощи электрохирургии. Позже гистологическое исследование покажет злокачественный результат. Конечно, злокачественная опухоль мочевого пузыря - это грозное заболевание, которое может в дальнейшем привести к повторному кровотечению и гибели пациента. Но при исследовании выявлено отсутствие прорастания опухоли в мышечный слой мочевого пузыря, что дает нам надежду на полное излечение нашего пациента от рака мочевого пузыря", - продолжил Руслан Жумадилов.

После операции в течение суток пациент находился под наблюдением и лечением в отделении реанимации. После перевода в отделение урологии пациент чувствовал себя хорошо. В результате проведения послеоперационной консервативной терапии пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

Доктор Жумадилов на данном примере обращает внимание нашего населения на вред курения, переедания и малоподвижного образа жизни.

"Постоянное курение и переедание в данном случае негативно сказалось на стенках кровеносных сосудов. Измененные кровеносные сосуды и лишний вес стали причиной обширного поражения всей сердечно сосудистой системы, а также органов малого таза и магистральных сосудов. Все это привело к таким грозным осложнениям, как "острый коронарный синдром" (инфаркт миокарда), стеноз подвздошных артерий", - говорит доктор Жумадилов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети