Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 11:14

Врачи спасли младенца с врожденным токсоплазмозом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото горздрав Алматы Фото горздрав Алматы

Алматинским врачам удалось спасти новорожденного с тяжелым диагнозом "токсоплазмоз", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинским врачам удалось спасти новорожденного с тяжелым диагнозом "токсоплазмоз", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В горздраве Алматы сообщили, что врачи городского перинатального центра № 2 в течение 31 дня боролись за жизнь новорожденного с врожденным токсоплазмозом. Заведующая центром отметила, что его мать в период беременности подхватила эту инфекцию.

"Ребенок родился доношенным, весом 2912 граммов, но состояние при рождении оценивалось критически тяжелым, за счет реализации внутриутробной инфекции, которая привела к нарушению работы внутренних органов. Ребенок сразу же был переведен в отделение реанимации. Инфекция у него протекала очень тяжело, имело место массивное кровоизлияние в головной мозг, полиорганная недостаточность, к тому же была диагностирована тяжелая пневмония", - рассказала заведующая Диляра Сыртанова.

Только спустя месяц состояние ребенка удалось стабилизировать. В период нахождения в реанимации новорожденный прошел респираторную, инфузионную, кардиотоническую и антибактериальную терапию, а также перенес несколько трансфузий крови. После выписки из реанимации ребенок получал медицинскую помощь еще в течение 10 дней в отделении.

На текущий момент состояние младенца удовлетворительное, и его выписали 4 апреля. Врач подчеркивает, что заражение токсоплазмой у беременных женщин происходит главным образом из-за употребления недостаточно термически обработанного мяса, содержащего цисты, или заглатывания ооцист, распространяемых с едой или водой, контаминированными кошачьими фекалиями. Вероятность заражения плода выше у женщин, зараженных на поздних сроках беременности. У женщин, инфицированных во время беременности, в 30-40 процентах случаев плод будет заражен внутриутробно.

Ранее в Павлодаре врачи провели сложную операцию на сердце, которая спасла жизнь девочки, родившейся весом в 660 граммов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети