Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 17:22

Сердце с грецкий орех: уникальную операцию провели недоношенной малышке в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Павлодаре медики провели сложную операцию на сердце, которая спасла жизнь девочки, родившейся весом в 660 граммов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре медики провели сложную операцию на сердце, которая спасла жизнь девочки, родившейся весом в 660 граммов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам врачей Павлодарского областного перинатального центра, малышка появилась на свет на 24 неделе беременности 30 января этого года. В семье это третий ребенок. Проблемы с сердцем у ребенка начались из-за задержки закрытия артериального протока. Как объяснили врачи, он функционирует у плода при внутриутробном кровообращении.

"После рождения в доношенном сроке артериальный проток закрывается первые три дня, но может и до месяца. У недоношенных детей в силу физиологических особенностей он продолжает функционировать, процесс закрытия происходит достаточно долго, что нарушает дыхание малыша, идет перегруз легких кровью", - говорит врач реанимации новорожденных Ксения Шкретова.

Чтобы прооперировать малышку, требовалось довести ее вес до одного килограмма. Все это время девочка находилась в реанимации.

"28 марта кардиохирург, приглашенный из Астаны, провел операцию по клипированию артериального протока. Анестезиолог и ассистент были из нашего кардиоцентра. Операция длилась около часа и прошла успешно. На сегодня состояние ребенка стабильно тяжелое, он продолжает выхаживаться в условиях нашего отделения и весит уже килограмм и 50 граммов", - рассказала Ксения Шкретова.

Медики отмечают, что в большинстве случаев задержка закрытия артериального протока лечится консервативно и оперативное вмешательство требуется не всем новорожденным. В Павлодарском перинатальном центре подобные операции проводятся нередко, но в данном случае из-за маленького веса ребенка риск был очень высоким.

"Уникальность связана с массой тела младенца, потому что оперировали килограммового ребенка с сердечком размером с грецкий орешек. Учитывая крайнюю незрелость малышки, тяжесть состояния сохраняется, говорить о дальнейших прогнозах пока не можем. Долгий путь еще впереди. Ожидаем, что ребенок, который сейчас нуждается в аппаратной вентиляции легких, сможет дышать самостоятельно. Но для этого тоже нужно время", - отметила врач реанимации новорожденных Ксения Шкретова.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети