Вредные заводы переедут за черту Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вредные заводы переедут за черту Алматы Фото с сайта almatydc.kz

Предприятия, которые неэффективно используют территорию в центре Алматы, наносят ущерб экологической среде и представляют опасность техногенной катастрофы, перенесут за черту города. Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему "Инновационная экосистема и городская среда", сообщается на сайте АО "Центр развития города Алматы".


Предприятия, которые неэффективно используют территорию в центре Алматы, наносят ущерб экологической среде и представляют опасность техногенной катастрофы, перенесут за черту города. Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему "Инновационная экосистема и городская среда", сообщается на сайте АО "Центр развития города Алматы".

То, какие именно предприятия сменят местоположение, пока неизвестно. Освободившиеся территории власти отдадут под социальную сферу - жилые дома, больницы, школы и детские сады. В качестве альтернативы бизнесу предлагают Индустриальную зону и СЭЗ ПИТ "Алатау". Эти две площадки, где имеется подведенная за счет бюджета инфраструктура и действуют налоговые льготы, идеально подходят для ведения предпринимательской деятельности.

"Производственные площади, коммерческие площади будут в разы дороже, чем, например, социально-ориентированная сфера. Более того, раньше существовал консультативно-совещательный орган - Градостроительный совет Алматы. В случае интересного концептуального предложения для города инвестор мог убедить Градсовет в его значимости, и Градсовет мог изменить План детальной планировки (ПДП) города. В прошлом месяце в рамках поправок в DoingBusiness Градсовет был упразднен, и такого инструмента для принятия решений больше нет. Соответственно, чтобы изменить ПДП города, нужно будет пройти общественные слушания. Поэтому сейчас бизнесу крайне важно понимать, что такое Генплан и его последствия", - отметила председатель правления АО "Центр развития города Алматы" Жанна Тулегенова.  

Представителям деловых кругов также сообщили о разработке нового мастер-плана, по которому в дальнейшем будет застраиваться мегаполис. "Дизайн концепт-плана будет готов в августе, осенью мы вынесем его на широкое обсуждение", - добавила Тулегенова.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.09   559.45   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +24
Актау +18
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +17
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети