Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 11:56

Временное явление - министр Куантыров о притоке россиян

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался о ситуации с приезжающими в Казахстан россиянами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался о ситуации с приезжающими в Казахстан россиянами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Люди приезжают в связи с мобилизацией, это временное явление, большинство из них уедут из Казахстана дальше в третьи страны. Поэтому сейчас это временное явление. Конечно, определенное давление есть на нашу инфраструктуру, все это в срочном прядке мы будем решать", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства. 

Куантыров напомнил, что приезжающие россияне смогут пребывать в Казахстане лишь до 90 дней. 

"Приезжающим россиянам помогает наш народ, наши границы открыты, мы выполняем международные обязательства, у нас принцип открытости. Но мы работаем в соответствии с утвержденными законами. Приезжающие люди имеют право пребывать здесь до 90 дней. Конечно, всегда существуют различные социальные риски, но мы работаем для того, чтобы эти риски устранять", - добавил он. 

Ранее о притоке граждан России в Казахстан высказался премьер-министр Алихан Смаилов, подчеркнув, что интересы казахстанцев на первом месте

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети