Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2020 15:04

ВРП на душу населения вырос на 35 процентов в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким СКО Кумар Аксакалов на брифинге СЦК подвел итоги уходящего года и рассказал о позитивных изменениях в экономике региона.


Аким СКО Кумар Аксакалов на брифинге СЦК подвел итоги уходящего года и рассказал о позитивных изменениях в экономике региона.

Как отметил глава региона, пандемия внесла изменения не только в привычный образ жизни, но и повлияла на экономику.

С самых первых дней местные власти начали поиск тонкого баланса между необходимостью введения ограничительных мер и сохранением темпов экономического развития.

"Именно благодаря этому нам удалось не просто обеспечить положительную динамику, а выйти на траекторию поступательного развития", - отметил Кумар Аксакалов.

Итоги 10 месяцев показывают, что по темпам роста показателей область не только входит в группу лидирующих регионов, но и превышает среднереспубликанские значения. Все это создает основу для дальнейшего развития области.

"По итогам этого года ВРП на душу населения планируем увеличить до 2,7 миллиона тенге. Таким образом, обеспечим 35-процентный рост за последние 4 года. За четыре года уточненный бюджет области увеличился почти в 2 раза - с 189 до 333 миллиардов тенге", - добавил аким СКО.

Экономика северного Казахстана перестраивается из аграрной в аграрно-индустриальную. Основные заводы региона стабильно загружены. Портфель заказов заводов вырос практически в 2 раза - с 24 до 44 миллиардов тенге.

После длительных переговоров завод ЗИКСТО получил заказ на 46 миллиардов тенге и будет загружен в ближайшие 2 года.

На севере Казахстана развивается электронная промышленность. Завод имени Кирова наладил сборку компьютеров. Уже сегодня заводом выпущено 42 тысячи компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые поставляются в регионы страны. До конца года будет выпущено еще более 9 тысяч ноутбуков.

В регионе собирают термовагоны. Уже изготовлено 62 таких вагона. Учитывая высокий спрос, компания приступила к увеличению мощностей до 1 200 вагонов в год.

В следующем году запустят завод по производству сельхозтехники CLAAS и завод электротехнической продукции. На стадии запуска находятся фабрика ламинированной фанеры и производство биг-бэгов.

Кумар Аксакалов также рассказал о перспективных инвестпроектах. В северном регионе появится фабрика по производству бумажной продукции, а также тепличный комплекс по выращиванию овощей. Идет строительство кирпичного завода.

В целом реализация этих проектов способствует росту объема инвестиций, которые
с начала года увеличились на 20 процентов - до 202 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети