Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 08:50

"Все только на бумагах". Алматинцы пожаловались на разбитые дороги

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Ольги Чернышовой Фото: Ольги Чернышовой

В Алматы жители Алатауского района пожаловались на то, что пять лет не могут получить обратно нормальные дороги после прокладки коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы жители Алатауского района пожаловались на то, что пять лет не могут получить обратно нормальные дороги после прокладки коммуникаций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Группа активистов микрорайона Карасу направила иск в Специализированный межрайонный административный суд. К ответу они хотят призвать подрядчика, технадзор и управление энергетики, а также акиматы города и района.

"Пятый год мы терпим бедствие, связанное с отсутствием дорог, благоустройства, отсутствием общественного транспорта. Наша жизнь и здоровье подвержено риску. В 2019 году у нас было начато строительство коммуникаций, среди которых реконструкция водопроводных и канализационных сетей. Однако после ремонтных работ дороги так и не восстановили, хотя это нужно сделать в течение 10 дней, а мы пять лет ждем. Из-за этого начались много других проблем: так, перевозчик отказался предоставлять маршрутные автобусы по основным центральным улицам жилого массива Карасу.

В то же время представители управления и акимата предоставляют в СМИ, личных блогах и официальных ответах недостоверную информацию о том, что работы якобы ведутся и дороги восстановлены. Технадзор и управление энергетики документально подтверждают уже проведенные качественные восстановительные работы по асфальтированию дорог. Хотя по факту мы каждый день вынуждены ездить по таким разбитым дорогам, где местами просто невозможно проехать", - рассказали активисты.

Фото активистов микрорайона Карасу

По их словам, бездействие и действие акимата города и района привело к социально напряженной обстановке в микрорайоне.

"Мы прошли все круги ада и решились подать в суд, так как не осталось надежды на то, что когда-нибудь в Карасу появятся дороги, общественный транспорт, благоустройство, безопасность проживания и комфортная среда. Просим суд признать незаконными отдельные действия акимата, а также обязать их завершить работы по прокладке канализации и дорог в микрорайоне", - добавили активисты.


Фото: Ольги Чернышовой

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской акимат, где позже предоставили разъяснения. По словам чиновников, строительные работы близятся к завершению.

"По заказу акимата ведутся работы по строительству водопроводных и канализационных сетей, а также канализационных насосных станций в микрорайоне Карасу. Строительные работы близятся к завершению. Так, сегодня ведутся работы по прокладке абонентских сетей канализации, продолжается строительство магистральной канализации по улице Баганалы Орда. Срок завершения работ - сентябрь текущего года.

Вместе с тем по заказу управления городской мобильности начаты средний ремонт дорог с протяженностью 14 километров", - сообщили в акимате.

Отмечается, что данный вопрос находится на постоянном контроле городского акимата.

"В случае невыполнения обязательств по договору нами будет подан иск в суд для принудительного завершения вышеуказанных работ, а также включения подрядной организации в список недобросовестных поставщиков государственных закупок.

Что касается иска, поданного жителями микрорайоне Карасу, то сообщаем, что от судебных органов уведомлений о рассмотрении иска не поступало. Вместе с тем не было досудебной претензии от истцов касательно вышеуказанных вопросов", - добавили чиновники.

Напомним, ранее в Алматы повысили ответственность акимов районов перед населением. Так, им с городского уровня переданы дополнительно 15 функций. При этом в рамках децентрализации полномочий на этот бюджет районов увеличили с 60 до 165 миллиардов тенге. Кроме того, штатные численности районных акиматов увеличены на 152 единицы, из них новые - 56, переведены из городских управлений - 96. Благодаря данным мерам в районных акиматах появятся новые возможности и дополнительные финансовые ресурсы, улучшится скорость и качество принятия решений.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети