Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 09:11

"Все высыхает, весь наш труд": на засуху пожаловались фермеры на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

Пока на севере и западе Казахстана не знают, куда девать прибывающую воду, на юге уже наблюдается засуха. В одном из районов Туркестанской области фермеры боятся остаться без урожая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Пока на севере и западе Казахстана не знают, куда девать прибывающую воду, на юге уже наблюдается засуха. В одном из районов Туркестанской области фермеры боятся остаться без урожая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Дехкане Келесского района переживают, что высаженная недавно капуста уже вянет. И если ей не дать воды в ближайшее время, урожая можно не ждать. Аналогичная ситуация со свеклой.

"Наши поля сейчас нечем поливать. Посмотрите, все высыхает, весь наш труд. Капуста, свекла чернеют. С вопросом о поливе мы обращались в водное хозяйство, но там ничем не смогли помочь. Сейчас вся надежда на дождь, который хоть как-то может спасти урожай", - говорит фермер Нурсеит Рыспаев.

Чиновники призывают не опускать руки. Выяснилось, что часть поливной воды в район приходит по каналу из Узбекистана. Он оказался поврежден, поэтому воду на время перекрыли.

"Ситуация возникла нештатная на канале СТК. Мы вызвали руководство по делам ирригации и в настоящее время проводим ремонтные работы. В течение двух-трех дней они будут закончены. Все, что в наших силах, мы делаем. Вода скоро будет", - сообщил заместитель акима Келесского района Сулеймен Жылкыбаев.

В акимате Туркестанской области сообщили, что часть поливной воды в Келесский район проходит по Северо-Ташкентскому каналу (СТК) Узбекистана, который в настоящее время оказался неисправным.

"Он оказался поврежденным, поэтому воду на время перекрыли. С местными дихканами провели встречу, где все они были уведомлены. Ремотные работы завершены. В пятницу начнут подавать воду. На сегодня в регионе идет период поливного орошения. Проблем с поливной водой нет", - сообщили в пресс-службе акимата Туркестанской области.

Напомним, ранее в МЧС сообщали, что в зоне подтопления остаются пять областей, акиматы объявили 20 чрезвычайных ситуаций местного масштаба. Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети