Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 13:05

Всеобщее декларирование: сколько налички казахстанцам разрешено хранить дома

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В рамках всеобщего декларирования наличные деньги, превышающие 10 000-кратный размер МРП, должны размещаться на банковских счетах. Об этом сообщили в Департаменте госдоходов Алматы, передает Tengrinews.kz.


В рамках всеобщего декларирования наличные деньги, превышающие 10 000-кратный размер МРП, должны размещаться на банковских счетах. Об этом сообщили в Департаменте госдоходов Алматы, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, с 1 января 2023 года стартует второй этап всеобщего декларирования. В Алматы более 100 тысяч работников госучреждений и квазигосударственного сектора и их супруги впервые подадут первоначальную декларацию об активах и обязательствах.

"В первоначальной декларации, помимо имущества и активов за пределами Казахстана, отражается доля участия в уставном капитале юридического лица, инвестиционное золото, ценные бумаги и так далее.

Также указываются наличные деньги, где указывается сумма, не превышающая предела 10 000-кратного размера МРП. На сегодня это 30 миллионов 630 тысяч тенге. При этом превышающая сумма должна быть размещена на банковских счетах до 31 декабря 2022 года", - отметили в ДГД.

Отметим, что в 2018 году в Комитете госдоходов сообщали, что казахстанцы с внедрением всеобщего декларирования в 2020 году смогут хранить дома до 500 МЗП (30 миллионов тенге).

Декларацию можно представить через мобильное приложение eSalyq Azamat, портал электронного правительства egov.kz, а также через кабинет налогоплательщика cabinet.salyk.kz.

"Госучреждения - это организации в сфере образования, дошкольного образования, здравоохранения, культуры, спорта и так далее.

Квазигосударственный сектор - это госпредприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними", - добавили в департаменте.

Подробнее о налогах можно узнать по номеру 1414 или на странице mkdalmaty_dgdalmaty в Instagram.

Напомним, всеобщее декларирование доходов и имущества в Казахстане началось в 2021 году.

На первом этапе с 1 января 2021 года началось декларирование для государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов.

На втором этапе с 1 января 2023 года начнут декларировать работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта) и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.

Кто обязан будет представлять декларации физических лиц при внедрении всеобщего декларирования?

  • Совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • Несовершеннолетние лица - при наличии доли участия в жилищном строительстве, зарегистрированного на них имущества, суммы денег на банковских счетах, дебиторской задолженности и (или) кредиторской задолженности;
  • Иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или доли участия в жилищном строительстве.

Какие формы деклараций физических лиц должны будут сдавать физические лица при всеобщем декларировании?

При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах, в которой необходимо указать то имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках.

В последующем население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном имуществе.

Сроки представления деклараций

Предусмотрено 2 срока представления деклараций:

  • не позднее 15 июля – на бумажном носителе;
  • не позднее 15 сентября – в электронном виде.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети