Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2020 10:16

Вспышка пневмонии в Китае: врачи обратились к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Специалисты Национального центра общественного здравоохранения рассказали, как казахстанцам не заболеть пневмонией, передает Tengrinews.kz.


Специалисты Национального центра общественного здравоохранения рассказали, как казахстанцам не заболеть пневмонией, передает Tengrinews.kz.

Из-за вспышки пневмонии неустановленной этиологии в Китае специалист Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Нурбала Бахтияркызы рассказала о мерах профилактики пневмонии. 

"Основным методом диагностики является флюорография - рентгенография легких, на которых присутствуют затемнения, и посев мокроты", - проинформировала специалист.

По словам Нурбалы Бахтияркызы, для профилактики пневмонии необходимо:

  • регулярно проветривать помещение, жилье содержать в чистоте;
  • соблюдать двигательный режим: умеренные физические нагрузки в сочетании с прогулками на свежем воздухе снижают вероятность заболевания;
  • проводить общеукрепляющие мероприятия: профилактический массаж, закаливание, водные процедуры;
  • вести правильный образ жизни: отказаться от вредных привычек, чередовать полноценный отдых с умеренными физическими нагрузками;
  • избегать переохлаждения;
  • своевременно проходить курс терапии хронических болезней органов дыхания.

Специалист сообщила, что, по данным ВОЗ, последние 20 лет происходит накопление фактических данных об эффективности мер профилактики и борьбы с пневмонией. Было продемонстрировано, что следующие меры приносят успех в деле сокращения смертности от пневмонии:

  •  вакцинация;
  •  исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни;
  • улучшение питания и профилактика низкой массы тела при рождении;
  • борьба с загрязнением воздуха в помещениях и обеспечение здоровой среды;
  • профилактика ВИЧ-инфекции.

При этом Нурбала Бахтияркызы отметила, что пневмония – заболевание, которое является главной причиной детской смертности во всем мире. Большинство случаев смерти детей в возрасте до пяти лет было бы предотвращено, если бы эффективные меры применялись в широких масштабах и охватывали наиболее уязвимые группы населения.

"В Казахстане существует уникальный календарь вакцинации, в нем находятся все самые известные вакцины против распространенных заболеваний, и в том числе самая передовая  - 13-валентная вакцина против пневмококковой инфекции, которая покрывает 13 наиболее патогенных серотипов, то есть видов пневмококка. Каждая страна имеет свой утвержденный календарь профилактических прививок. И чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки", - отметила она.

Специалист подчеркнула, что Национальный календарь профилактических прививок Республики Казахстан соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран, в том числе Австрии, Израиля, Бельгии, Великобритании, Германии, Турции и Японии.

"Укрепление иммунитета, вакцинация, своевременное обращение к врачу при первых признаках ОРВИ, а также консультирование с лечащим врачом по поводу дополнительных мер защиты организма. Не стоит забывать, что только на 10 процентов здоровье граждан зависит от системы здравоохранения и на целых 50 процентов - от образа жизни и заботы самих людей о своем здоровье. Поэтому берегите себя и не забывайте о том, что профилактика - это лучший метод борьбы с любой болезнью, включая пневмонию. Будьте здоровы", - резюмировала Нурбала Бахтияркызы.

Напомним, ранее казахстанцам напомнили о мерах безопасности при поездке в Китай, связанных со вспышкой заболевания неизвестного происхождения.

Пневмония - это воспаление легочных тканей, которое в основном поражает альвеолы. Одной из главных причин пневмонии является пневмококковая инфекция, а ее возбудителем – пневмококк. Типичное начало болезни сопровождается повышением температуры тела, болью в груди, кашлем с обильным отделением мокроты.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети