Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2015 13:00

Встреча Назарбаева и Порошенко превысила временной лимит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта president.gov.ua Фото с сайта president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Казахстан за приверженность к фундаментальным принципам международного права, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Казахстан за приверженность к фундаментальным принципам международного права, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Петр Порошенко отметил, что 8 октября в Таразе состоялось празднование 550-летия Казахского ханства, и символично, что мероприятие совпало с официальным визитом украинского лидера.

"Невзирая на то, что мы должны были проговорить с вами 40 минут, мы в два раза превысили срок разговора тет-а-тет. Мы имели возможность детально обсудить весь спектр направлений сотрудничества между нашими странами. Прежде всего признателен за намерение развивать политический диалог на основе доверия, взаимного уважения, которое присутствует и между лидерами стран", - заметил Порошенко на расширенном заседании в Акорде.

Во время двусторонней встречи, которая прошла без участия прессы, были обсуждены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе. Также руководители обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации Минских договоренностей.

На расширенном заседании Порошенко подчеркнул, что высокое значение для украинского народа имеет приверженность Казахстана к фундаментальным принципам международного права, уважения суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ. "Мы высоко ценим принципиальную позицию Казахстана. (...) Мне приятно было услышать во время вашего выступления в ООН упоминание Украины и твердую принципиальную позицию Казахстана", - добавил президент Украины.  

Президент Украины прибыл в Казахстан с официальным визитом вечером 8 октября. В Астане он встретился с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов расширения двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети