Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 18:23

Вторая волна коронавируса началась в Казахстане в мае - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что вторая волна коронавируса в Казахстане началась в мае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что вторая волна коронавируса в Казахстане началась в мае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане уже первая волна коронавируса была: был пик заболеваемости во второй половине апреля, потом пошло снижение. Где-то в середине мая начался повторный рост. Это началась вторая волна болезни", - сказал министр здравоохранения. 

Он также привел в качестве примера мнение экспертов, которые говорят о новой серьезной волне болезни по всему миру.

Биртанов предполагает, что это будет связано очередной сезонной эпидемией гриппа и острых вирусных инфекций, которые начинаются в октябре.

"Поэтому мы также не исключаем этого, что, помимо традиционных вирусных агентов, может быть естественное усиление распространения другого вируса, в том числе коронавируса", - добавил Биртанов.

"Так или иначе рост эпидемии идет. Сегодня есть понимание того, что не будет какой-то одной и второй волны. Возможно, это будет одна, вторая и далее волны, пока не ослабеет вирус, или пока не будет проведена массовая иммунизация. Поэтому тщательное выявление и учет больных являются основными мерами контроля наряду с карантинными мерами", - заключил он.

Министр назвал процент летальности от коронавируса в Казахстане

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети