Второй медицинский реабилитационный центр "Жұлдызай" открылся в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Второй медицинский реабилитационный центр "Жұлдызай" открылся в Астане

Прекрасная погода, веселое настроение и море детских улыбок. Торжественное открытие второго медицинского реабилитационного центра "Жұлдызай" в Астане прошло в праздничной атмосфере.


Прекрасная погода, веселое настроение и море детских улыбок. Торжественное открытие второго медицинского реабилитационного центра "Жұлдызай" в Астане прошло в праздничной атмосфере.

На мероприятие собрались родители с детьми, которые получают лечение в центре, специалисты центра, представители госструктур, сотрудники компании BI Group. И, конечно, наши почетные гости - олимпийский чемпион Данияр Елеусинов и чемпион мира Канат Ислам. Они вместе с главой компании BI Group Айдыном Рахимбаевым и заместителем акима Астаны Ермеком Аманшаевым перерезали красную ленточку и дали старт работе нового современного центра, где в прямом смысле происходит волшебство. Именно в этом центре малыши, которые из-за сложных заболеваний никогда не ходили и не говорили, делают свои первые шаги и произносят первые слова.

"Поздравляю фонд "BI Жұлдызай " с открытием такого замечательного центра, где созданы все условия для того, чтобы дети становились здоровыми, - отметил Ермек Аманшаев. - Огромное значение имеют социальные программы бизнес-структур, ваша работа по реабилитации особенных детей неоценима!"

Директор КФ "BI Жұлдызай" Гульхан Исабаева провела для гостей экскурсию по просторному и светлому центру площадью 500 квадратных метров, продемонстрировав уникальное оборудование и процедуры, которых нет в других медицинских центрах столицы. В частности, здесь проводится кинезиотерапия (костюм Атланта) - уникальный метод для лечения ДЦП. Есть и механотерапия (тренажеры для разработки конечностей, пассивной ходьбы, параподиум), физиотерапия (магнитотерапия, электротерапия, теплолечение, тубус кварц), эрготерапия и многое другое.

В новом центре будут также применены фитотерапия и занятия в бассейне.

Гульхан Исабаева рассказала, что в день специалисты центра могут провести лечение для более чем 70 детей. К сожалению, в течение последних четырех лет отмечается значительный рост количества детей, нуждающихся в реабилитации - от 25 детей в 2013 году до 704 в 2017. Мощности одного центра уже не хватало, чтобы помочь всем желающим. Поэтому было принято решение открыть второй центр реабилитации. В настоящий момент в целом реабилитацию в двух центрах проходят 704 ребенка с болезнями ДЦП, синдромом Дауна, врожденными пороками развития, с эпилепсией и ортопедической патологией и другими заболеваниями.

На сегодняшний день с 2013 года проведено 369 ортопедических операций с достижением положительной динамики. По программе менторства ведущими специалистами из шести стран мира (Англия, Израиль, Китай, Россия, Литва и Казахстан) проведено 2 457 консультаций и 2 958 курсов реабилитации.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +17
Актау +12
Актобе +13
Атырау +21
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +21
Кызылорда +14
П
Павлодар +12
Петропавловск +17
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +9
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети