Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 12:22

Введение налога на мобильные переводы прокомментировали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Комитете госдоходов прокомментировали введение налогов на мобильные переводы. Сообщается, что для переводов и платежей бизнесу, возможно, будут использовать отдельные счета, передает Tengrinews.kz.


В Комитете госдоходов прокомментировали введение налогов на мобильные переводы. Сообщается, что для переводов и платежей бизнесу, возможно, будут использовать отдельные счета, передает Tengrinews.kz.

В КГД подчеркнули, что мобильные переводы были созданы для использования между физическими лицами и данный сервис "не предусмотрен для использования в предпринимательских целях". Однако некоторые бизнесмены используют его "в целях сокрытия реального оборота, несмотря на освобождение субъектов микро-, малого бизнеса от уплаты налогов с доходов на три года".

Сейчас налоговики ищут способ отделить личные переводы от предпринимательских. Подчеркивается, что налогом будут облагать только последние. 

"Также мы предлагаем разработать систему управления рисками, которая с максимальной вероятностью будет определять признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

К примеру, признаком осуществления предпринимательской деятельности может являться получение переводов одним лицом от нескольких лиц каждый день в течение длительного времени.

Работа по определению признаков платежей за товары, работы и услуги уже начата и будет обсуждаться совместно с банками второго уровня, НПП "Атамекен" и бизнес-сообществом", - отмечают в Комитете госдоходов.

Напомним, в Казахстане планируют охватить налогами денежные мобильные переводы, которые отправляют граждане предпринимателям. 

"Обложение всех переводов налогом" обсуждают в Казнете

Подробно о том, кого коснется эта норма, рассказал Минфин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети