Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 11:07

Когда введут 10-летнюю упрощенную визу для этнических казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Этнические казахи смогут въезжать в Казахстан по упрощенной системе с июля, получив карту "Ата жолы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.


Этнические казахи смогут въезжать в Казахстан по упрощенной системе с июля, получив карту "Ата жолы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

По данным министерства, целью внедрения карты "Ата жолы" является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане. Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты "Ата жолы" при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.

"Этнический казах с картой "Ата жолы" будет отличаться от кандаса тем, что он, являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами и кандасами", - отметили в Минтруда.

Обладатель карты "Ата жолы" сможет пользоваться правами на получение:

  • социальных выплат и обслуживания в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи;
  • трудоустройства на территории РК в соответствии с Трудовым кодексом РК и законом "О миграции населения";
  • права на осуществление на территории Казахстана предпринимательской деятельности в соответствии с Предпринимательским кодексом и иными правовыми актами РК;
  • бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях, на конкурсной основе бесплатного среднего специального и/или высшего образования в государственных средних специальных и/или высших учебных заведениях, платного образования в частных учебных заведениях в соответствии с законом РК "Об образовании";
  • гарантированной государством юридической помощи в соответствии с законом РК "Об адвокатской деятельности и юридической помощи";
  • приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами и законодательными правовыми актами РК в сфере гражданства.

Лица, обладающие картой "Ата жолы", не имеют права избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления Казахстана, участвовать в республиканском референдуме и не имеют доступ к государственной службе.

Кроме того, карта "Ата жолы" признается недействительной, в случае если ее владелец получит гражданство Казахстана.

Обладатели карты "Ата жолы" для осуществления трудовой деятельности либо ведения бизнеса регион расселения выбирают самостоятельно.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала года более 8 тысяч этнических казахов получили статус кандаса.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети