Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 12:00

Ввести компенсацию казахстанцам за рост цен на ГСМ предложил депутат

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Аскар Садыков высказался о ситуации с ценами на ГСМ, предложив ввести компенсационные адресные выплаты на услуги, которые подорожают вслед за бензином и дизтопливом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аскар Садыков высказался о ситуации с ценами на ГСМ, предложив ввести компенсационные адресные выплаты на услуги, которые подорожают вслед за бензином и дизтопливом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Садыков в депутатском запросе на имя премьер-министра отметил, что анонсированное Министерством энергетики повышение цен на ГСМ вызвало большой ажиотаж среди населения.

Он признал, что выравнивание цен для предупреждения дефицита было вынужденным, но прагматичным решением. Однако правительство, по мнению депутата, подошло к данному вопросу половинчато, не просчитав последствий роста цен в цепочке стоимости, прежде всего - тарифов на коммунальные услуги, цен на сельхозпродукцию и социально значимые товары для населения.

"При таком подходе повышение цен на ГСМ больно ударит по малообеспеченным слоям населения, а также по сельхозпроизводителям и малому и среднему бизнесу. Отдельным вопросом стоит структура ценообразования ГСМ. К примеру, в России стоимость сырья в литре бензина составляет 12 процентов, а 69 процентов - налоги и акцизы. То есть на топливе прежде всего зарабатывает бюджет. В Казахстане стоимость сырья в цене на бензин - 58 процентов, а налоги составляют лишь 15 процентов, у нас от повышения цены выигрывают нефтяные компании и посредники.

Неслучайно Глава государства в своем выступлении на расширенном заседании правительства потребовал выявлять и исключать подобных посредников. Это уже вопрос к контролирующим органам", - подчеркнул он.

Депутат предложил дополнить решение о повышении цен на ГСМ мерами по защите малообеспеченных слоев населения, в частности, рассмотреть возможность введения компенсационных адресных выплат на связанные расходы (коммунальные услуги, транспорт). А также проработать вопрос введения фиксированных тарифов для производителей социально значимых товаров для населения - продуктов питания, лекарств, одежды и обуви - из числа малого и среднего бизнеса и из агропромышленного комплекса.

Кроме того, мажилисмен попросил принять меры по выявлению и исключению фирм-посредников в нефтегазовой сфере и попросил рассмотреть вопрос о снятии запрета на экспорт для тех продуктов нефтепереработки, которые не востребованы на рынке.

Ранее экс-министр энергетики Болат Акчулаков на фоне новостей о повышении стоимости бензина и ГСМ рассказал, для кого цена на топливо останется прежней.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети