Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2018 17:12

Выбираем банк для депозита: На что обращать внимание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов назвал признаки, по которым казахстанцы без специального экономического образования могут выбрать безопасный для хранения сбережений банк, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов назвал признаки, по которым казахстанцы без специального экономического образования могут выбрать безопасный для хранения сбережений банк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалисты советуют внимательно изучить историю финансового института на сайте банка, чтобы понять, насколько он надежен. Важный критерий - качество и скорость обслуживания клиентов. Такими признаками могут быть бесперебойная работа SMS-оповещения, Call-центра и услуги интернет-банкинга. В этом случае, скорее всего, у совета директоров нет в планах уходить с финансовой арены страны. Об этом же говорит и количество филиалов по стране: чем больше отделений - тем надежнее.

"В выборе банка для хранения и преумножения собственных сбережений важно обращать внимание не только на ставку вознаграждения, но и на финансовую устойчивость банка. Как правило, успешная история деятельности и достаточно большой размер финансового института могут свидетельствовать о его устойчивости и системной значимости. Несложный метод, который подойдет большинству населения, - ознакомиться с кредитными рейтингами: чем выше рейтинг, тем более устойчив банк.

Соответствующую информацию о финансовых показателях каждого казахстанского банка можно найти на сайте регулятора - Национального Банка РК (НБРК) и корпоративных сайтах финансовых учреждений. Для ознакомления с корпоративной отчетностью можно воспользоваться базой данных Депозитария финансовой отчетности и Казахстанской фондовой биржи KASE. При этом для понимания отчетности все-таки потребуются базовые знания в области финансов", - сказал эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов.

Также нелишним будет посмотреть выполнение требований Нацбанка, информация о чем на ежемесячной основе публикуются на сайте регулятора.

Отмечается, что, вне зависимости от индивидуального выбора вкладчиков по размещению сбережений, государство гарантирует возврат средств до 10 миллионов в национальной валюте и до 5 миллионов в иностранной.

Ранее эксперты на фоне укрепления тенге по отношению к доллару дали рекомендации, когда следует покупать доллар и где безопасно хранить деньги.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети