Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2018 15:08

Тратить на себя, пока все не подорожало. Рекомендации экспертов по доллару

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

На фоне укрепления тенге по отношению к доллару казахстанские экономисты дали рекомендации, когда следует покупать доллар и где безопасно хранить деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На фоне укрепления тенге по отношению к доллару казахстанские экономисты дали рекомендации, когда следует покупать доллар и где безопасно хранить деньги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В краткосрочной перспективе нет смысла покупать доллар, если вы не планируете отдыхать или учиться за рубежом. А на долгосрочную перспективу, если речь идет о 2-3 годах, доллар можно закупать. Ведь, возможно, тенге будет дешеветь, обесцениваться по отношению к доллару. Но если хотите выиграть от покупки доллара, в ближайшее время на результат рассчитывать не стоит", - предупреждает экономист Арман Байганов.

"Если у вас будет большая сумма в долларах, то хранить дома опасно. Любые средства должны приносить доход. Но, если положить на валютный депозит, то ставка составит всего 0,5-1 процент годовых. Вознаграждение в тенге - 10-12 процентов годовых. Но, если будет девальвация, то все обесценится. К тому же, когда часто меняешь деньги в обменниках, теряешь на разнице между валютами. Когда сдаешь валюту, в обменниках берут по низкой цене, а покупаешь дороже", - напоминает эксперт.

"Также есть риск попасть в ситуацию, когда у банка отзывают лицензию. Есть гарантированная сумма - не более 10 миллионов тенге. Но чтобы не ждать и не терять время, пока все счета разблокируют и вернут средства, лучше в одном банке деньги не хранить. Допустим, если есть 5 миллионов, можно пропорционально раскидать эту сумму по трем банкам. Чем больше банков, тем меньше риска", - резюмирует Байганов.

По мнению другого экономиста - Магбата Спанова, чтобы получить прибыль от покупки доллара, его нужно закупать по-крупному.

"Купить пять тысяч долларов - выиграть на этом 100 долларов. Эта сумма ничего не решит. Если есть десятки миллионов, то есть смысл покупать: ведь в следующем году тенге может опуститься до 380-390 тенге за доллар. Но у населения нет денег, чтобы покупать много долларов. Поэтому пока есть возможность, надо тратиться на самих себя: покупать вещи, ездить в путешествия, получать образование. Пока все это не стало еще дороже", - предостерег Магбат Спанов.

Сегодня по итогам утренних торгов на KASE курс нацвалюты составил 359,81 тенге за доллар 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети