Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2020 20:18

Выборы-2021: как проверить свой избирательный участок в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов пройдут в Казахстане 10 января 2021 года.


Очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов пройдут в Казахстане 10 января 2021 года.

Сделать свой выбор могут граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, то есть в день выборов они должны достичь 18 лет.

Голосование будет проводиться по спискам избирателей, которые формируются местными исполнительными органами по зарегистрированному месту жительства на территории избирательного участка. Поэтому важно заблаговременно узнать свой участок для голосования.

Это можно сделать в онлайн-режиме, указав ИИН, фамилию, имя, отчество и дату рождения либо адрес объекта, где зарегистрирован избиратель (улица, дом), на следующих сервисах:

  1. веб-портал акимата astana.gov.kz. (на главной странице баннер "Найти свой избирательный участок");
  2. мобильное приложение Smart Astana (в разделе "Городские услуги");
  3. Telegram-бот @smartastana_bot (в разделе "Услуги").

С помощью этих каналов связи можно проверить номер избирательного участка, адрес и наименование центра, а также отметку о местонахождении центра избирательного участка на карте.

Также для тех людей, которые не имеют выхода в Интернет, действует единый контакт-центр 109 iKomek. Позвонив по данному телефонному номеру, граждане могут найти свой участок.

Сообщается, что в столице в преддверии выборов стартовала акция "Активный избиратель", итоги которой будут подведены 5 января. По ее условиям каждый пятитысячный пользователь, проверивший свой избирательный участок через онлайн-сервисы, получит памятный приз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети