Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 12:05

Выборы-2022: когда пройдут дебаты кандидатов в президенты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дебаты кандидатов в президенты Казахстана пройдут 11 ноября, сообщили в Центральной избирательной комиссии, передает Tengrinews.kz.


Дебаты кандидатов в президенты Казахстана пройдут 11 ноября, сообщили в Центральной избирательной комиссии, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время телеканалом "Хабар" разработан регламент проведения предвыборных телевизионных дебатов и дискуссий на выборах президента Казахстана, назначенных на 20 ноября 2022 года. Проект регламента представлен на согласование в Центральную избирательную комиссию.

Проектом предусмотрен порядок проведения предвыборных дебатов и дискуссий: общие требования к участникам, очередность выступления участников, язык проведения, продолжительность эфирного времени", - сказала член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Сообщается, что регламент проведения предвыборных дебатов и дискуссий выглядит следующим образом:

  • первый раунд - презентация предвыборной программы, которая предусматривает выступление каждого участника с целью представления своей предвыборной программы;
  • второй раунд - дискуссионная сессия. В этом раунде участники задают своим оппонентам по два вопроса, а также отвечают на два вопроса. На формулировку вопроса дают 30 секунд, а на ответ каждому участнику предоставляется по две минуты;
  • третий раунд - вопросы от избирателей. Каждому кандидату будет задан один вопрос. Время, предусмотренное на ответ, - до двух минут;
  • четвертый раунд - обращение к избирателям. Участники напрямую обратятся к избирателям. На каждое выступление отводится по две минуты.

"В дебатах примут участие Каракат Абден, Нурлан Ауесбаев, Жигули Дайрабаев, Мейрам Кажыкен, Ерлан Кошанов (станет представителем Касым-Жомарта Токаева), Салтанат Турсынбекова. Дебаты пройдут 11 ноября на телеканале "Хабар" в прямом эфире в 20:00.

По итогам голосования было принято постановление о вопросах организации и проведения предвыборных телевизионных дебатов и дискуссий на внеочередных выборах президента Казахстана, назначенных на 20 ноября 2022 года", - добавила Щегорцова.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети