Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2021 12:32

Выборы акимов и голос против всех: Парламент принял закон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Сената приняли поправки в конституционный закон "О выборах в Казахстане", предусматривающие введение выборов акимов и голосование против всех кандидатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената приняли поправки в конституционный закон "О выборах в Казахстане", предусматривающие введение выборов акимов и голосование против всех кандидатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Целью законопроекта является внедрение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Основные задачи законопроекта: совершенствование избирательной системы; укрепление системы местного самоуправления; снижение порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента.

Новшества:

  • выдвижение кандидатов в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов: в порядке самовыдвижения (сбором подписей в поддержку кандидата в количестве не менее одного процента избирателей, проживающих в соответствующем городе или сельском округе); политическими партиями из числа своих членов; акимом района (города областного значения), в случае если на конец срока выдвижения выдвинуто менее двух кандидатов.
  • требования к кандидатам: гражданин Казахстана; возраст - не моложе 25 лет; квалификационные требования для данной должности; общие ограничения как для всех госслужащих, например судимость, недееспособность;
  • внесение избирательного взноса кандидатом в однократном размере, установленном законодательством, минимальной заработной платы;
  • выборы будут объявляться за 40 дней, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. Срок избирательной кампании составит 30 дней;
  • финансирование прямых выборов сельских акимов будет осуществляться через местный бюджет;
  • внесение норм по снижению порога прохождения политических партий при выборах в Мажилис с 7 до 5 процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.
  • внесение в формы избирательных бюллетеней всех уровней графы "Против всех".

"Предусматривается снижение порога прохождения политических партий в Мажилис и маслихаты с 7 до 5 процентов. Также в бюллетени для голосования добавляется графа "Против всех". Это важное событие в общественно-политической жизни страны. Несомненно, эта инициатива Главы государства внесет значительный вклад в дальнейшую демократизацию политической системы Казахстана и усиление политической конкуренции. Мы также надеемся, что проведение выборов акимов на местах повысит эффективность системы управления", - сказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Принятый Сенатом закон направят в Администрацию Президента. Он будет считаться принятым только после подписания Президентом страны и официального опубликования.

В январе 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявлял, что графа "Против всех" должна быть введена в избирательные бюллетени всех уровней. По мнению Президента, понятие альтернативных взглядов и голосования против всех должно быть нормальным для казахстанцев.

Также Президент заявил, что порог для вступления политических партий в Мажилис необходимо снизить с 7 до 5 процентов

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети